Белые медведи начали есть друг друга

Хищники и раньше иногда нападали на себе подобных, но в последнее время ситуация достигла тревожных масштабов

d5b27667a6a57d3917c6d53e044681ecd4b8e9d4.jpeg

В Арктике заметно участились случаи каннибализма среди белых медведей, заявил агентству "Интерфакс" исследователь из Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук Илья Мордвинцев, сообщает информационное агентство "Primorye24".

По его словам, хищники и раньше иногда нападали на себе подобных, но в последнее время ситуация достигла тревожных масштабов. На это указывает всё возрастающее количество сигналов от работающих на севере учёных и сотрудников нефтегазовых предприятий.

Эксперт выразил мнение, что добыча и переработка полезных ископаемых — одна из основных причин такого поведения полярных медведей: деятельность человека вынуждает их покидать привычные места охоты. Один из ярких примеров — Обская губа, крупнейший залив в Карском море. Когда-то животные постоянно там охотились, но теперь из-за строительства завода по переработке сжиженного природного газа на Ямале по заливу круглый год курсируют суда, то есть ледяной покров на нём разрушен. В поисках пищи медведи всё чаще стали выходить на побережье и даже появляться в посёлках.

Учёный также добавил, что белым медведям угрожает и изменение климата. Лето в Арктике становится всё более тёплым: за последние четверть века площадь льдов к осени сокращается на 40 процентов, а это критический уровень для полярных хищников. По прогнозам климатологов, к середине века сокращение дрейфующих льдов поставит под угрозу исчезновения весь ледяной покров Арктики, и тогда белых медведей в высоких широтах тоже не станет, они смогут выживать лишь на побережьях и архипелагах.

Другие материалы рубрики "Общество"
ec5194e28f1bc9f3fac00ca34db692196a342ed7.jpeg

Героиня Приморья: гражданка награждена за содействие полиции

Жительница Приморья получила заслуженную награду за помощь полиции в раскрытии преступления

11b4b777d47e2369da261506f71797d549cc9914.jpeg

Масштабная операция в Приморье: уничтожено свыше 80 очагов наркотрафика

Подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2025»

876328f0e27b28397b6b1a673b381bc7ecd13707.jpeg

Многодетным семьям упростили получение выплат и расширили поддержку

В крае проживает более 24 тысяч таких семей, где растут около 80 тысяч детей