Учёные нашли новую экзопланету

Сотрудник ИКИ РАН прокомментировал новые методы поиска

f9b3377b1f3d4fe2b8e7f722422af9d1d2c0bdf9.jpeg

Астрономы впервые обнаружили экзопланету с помощью радиоволн. В эфире радио Sputnik перспективы нового метода оценил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, сообщает РИА VladNews.

Учёные впервые использовали радиоволны для поиска экзопланет и уже нашли одну новую планету. Масса новой экзопланеты всего в несколько раз больше массы Земли. И это принципиально, поскольку существовавшие до этого методы позволяли находить только планеты-гиганты.

Астрономы из США и Нидерландов выяснили, что радиоволновая активность звезды GJ 1151, относящейся к классу красных карликов и расположенной на расстоянии 26 световых лет от нас, связана с взаимодействием между магнитным полем звезды и вращающейся вокруг неё планеты.

Подобный тип взаимодействий в двойных системах небесных тел учёным знаком на примере Юпитера, полярное сияние которого вызвано взаимодействием с его спутником Ио.

«Мы адаптировали знания, полученные за десятилетия радионаблюдений Юпитера к случаю этой звезды. Давно предсказывалось, что масштабная версия Юпитера-Ио существует в системах звезда-планета, и наблюдаемое нами излучение очень хорошо соответствует этой теории», – приводит агентство слова одного из авторов исследования, астронома Джо Каллингема из Нидерландского института радиоастрономии (ASTRON).

Обнаруженная планета обращается вокруг звезды за один-пять дней. Точную массу новой экзопланеты ещё предстоит определить, но в любом случае, это небольшая каменистая планета. Правда, расположена она слишком близко к своей звезде, чтобы быть обитаемой.

В будущем учёные планируют определить, какое влияние магнитная активность звезды оказывает на обитаемость экзопланет. Они надеются, что, после того как все этапы строительства телескопа LOFAR будут завершены, новое оборудование поможет им получить ответы на многие вопросы.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт оценил перспективы нового метода поиска экзопланет.

«До сих пор подобные наблюдения проводились в оптическом диапазоне, и здесь достигли довольно заметного прогресса, благодаря появлению новых технологий, кроме того, были разработаны более мощные телескопы. Что касается использования радиоволн, то предложено нечто существенно новое в части методики. И, как всегда бывает, новый диапазон – это целое новое поле открытий. ... Поскольку радиотелескопов много, некоторые из них до сих пор применялись для целей мало или никак не связанных с исследованием экзопланет. И теперь, когда было получено подтверждение, что это получается, то, конечно, много исследователей попробуют это повторить. И здесь нас ждёт серия новых открытий», - сказал Натан Эйсмонт. 

Другие материалы рубрики "Общество"
5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох

6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода