Кто и как зарабатывает на коронавирусе?

На ресурсах с частными объявлениями можно встретить самые разнообразные товары, которые помогают от вируса

e57c65dee43ee71b083f984c25076329595ff105.jpeg

При любых эпидемиях на рынок выходят "инновационные продукты", которые за один-два дня после появления этой эпидемии были разработаны "великими умами", рассказал в интервью радио Sputnik адвокат юридической фирмы "Скрябин  и партнеры" Денис Скрябин. Эти продукты пытаются продать гражданам, которые в панике ищут любой способ, который их успокоит – намазал лицо мазью, и все будет хорошо. То же самое происходит и с коронавирусом, сообщает РИА VladNews.

На ресурсах с частными объявлениями можно встретить самые разнообразные товары, которые помогают от коронавируса – обереги, отвары, растения. Например, под видом живого спасителя продают обычный Хлорофитум. Встретить на просторах интернета можно и специальные детские противогазы, которые якобы спасут вашего ребенка от Covid-19.  

"Попытка нажиться на страхах граждан всегда были, надеюсь, российские власти примут более активные действия по пресечению подобных распространителей. Самый простой механизм – блокировка ресурса и блокировка объявлений, цензура на попытку продать подобные препараты. У нашего законодателя есть все механизмы – административная ответственность за размещение подобных объявлений и уголовная,  если эти препараты могут навредить здоровью", – считает Денис Скрябин.

Психолог Юлия Белякова в интервью радио Sputnik объяснила, почему люди прибегают к таким деструктивным методам защиты и наживы. 

"У нас в психике есть базовая эмоция – страх. С одной стороны, эта эмоция очень полезная и конструктивная. Например, когда мы понимаем, что не нужно переходить дорогу на красный свет, эмоция нас оберегает. С другой стороны, когда у нас недостаточно информации, наша психика начинает паниковать, и эта эмоция приводит к странным действиям и приносит ущерб бюджету. Всегда нужно пользоваться знаниями, больше читать информации у надежных экспертов, как себя защитить, чтобы не покупать растения от коронавируса",  – рассказала Юлия Белякова. 

Ранее Следственный комитет Москвы начал проверку из-за фейков о коронавирусе. Речь идет, в том числе, о публикациях о двадцати тысячах больных коронавирусом в России. На момент публикации в России подтвержденный диагноз "коронавирус" был поставлен только 20 больным.

Другие материалы рубрики "Общество"
a2072f1e66a758a295b755e48f33fa09f12b2c68.jpeg

В ГД предложили ввести 13-ю пенсию в России

Идея 13-й пенсии аналогична практике 13-й зарплаты, которую некоторые компании выплачивают сотрудникам в конце года

деньги 3.jpg

В Приморье глава КФХ не платил зарплату своему работнику

Задолженность перед работником была погашена после возбуждения уголовного дела

c9b0039ab072791f4c1fb678ea746ba3edea1b58.jpeg

Сразу два новых вида птиц обнаружены в Дальневосточном морском заповеднике

Редкие для Приморья каменка-плешанка и японская зарянка впервые отмечены в Дальневосточном морском заповеднике на юге края