Евангелос Бэйкс: Евросоюз и Россия будут торговать по единому стандарту

Одним из важных инструментов поддержки торговли между Евросоюзом и Россией станет обоюдное признание системы оценки соответствия и системы аккредитации органов по оценке соответствия. 

1436773695_img_6109.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На базе ТИНРО-центра проходит обучающий семинар по аккредитации и сертификации в соответствии с требованиями ЕС. В нем принимают участие как управление Росаккредитации, так и приморская промышленно-торговая палата, а также сотрудники ДВО РАН и ДВФУ. В течение двух дней специалисты проекта «Сближение» будут рассказывать о том, как гармонизировать подход к аккредитации товара.

На сегодня Евросоюз и Россия являются крупнейшими торговыми партнерами, и оборот взаимной торговли растет с каждым годом. Тем не менее, экспортеры Евросоюза, как и импортеры России, сталкиваются с трудностями при сертификации товаров из-за применения различных стандартов и правил сертификации. Обе стороны проявляют заинтересованность в укреплении двусторонних торговых и инвестиционных отношений, а также в содействии либерализации торговли в глобальной экономике. Одним из важных инструментов поддержки торговли между Евросоюзом и Россией станет обоюдное признание системы оценки соответствия и системы аккредитации органов по оценке соответствия. Именно на достижение этой цели направлен проект «Сближение систем аккредитации России и Евросоюза».

"Мы стараемся объяснять, в чем разница  между международной и европейской системой. Цель – помочь понять эти критерии. Потому что политика России и Росаккередитации такова: нужно вступить в международные организации и получить свою оценку. Для этого нужна паритетная оценка от других стран. Только после ее оценки подписывается договор о взаимном признании. Это поможет России уменьшить технический барьер для торговли", - рассказала руководитель группы проекта «Сближение систем аккредитации ЕС и РФ» Зинаида Горина.

Суть в том, что критерии эти должны быть одинаковыми как для лабораторий, так и для контролирующих органов. Именно поэтому необходимы такие семинары и обучение персонала базовым стандартам аккредитации. Проект стартовал три года назад – тогда был принят закон о сертификации товара, который позволил приблизить русские критерии качества к европейским. Руководителями проекта были не только внесены поправки в закон, но и рассмотрены отдельные законодательные акты. Также, в Москве под эгидой проекта было запущено четыре курса обучения по специфичным стандартам: аккредитации лабораторий, органов инспекции, систем управления и систем сертификации продуктов. Как рассказал гость семинара, ассистент профессора аналитической химии Афинского университета Евангелос Бэйкс, благодаря стандартизации облегчаются торговые отношения не только с Европой, но и с Японией, Китаем и Австралией.

«Наша цель сблизить процессы аккредитации наши и европейского сообщества для того, чтобы облегчить процесс торговли. Сейчас в них есть некоторые различия по пунктам обязательных условий. Но  в целом аккредитация в России соответствует тем стандартам, что употребляется в Евросоюзе», - рассказал Евангелос.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны