Работа художника с метеоритом из Приморья может получить престижную награду

Инсталляция «Гость» попала в номинацию Science Art Project XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина (фото)

21f04b2ccb33f4a7c8f7fae739c31b523f84edb3.jpeg

Художник Дмитрий Морозов, также работающий под псевдонимом ::vtol::, вошёл в лонглист XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина. Его мультимедийная инсталляция «Гость», которую он представил в Центре современного искусства «Заря» в прошлом году, попала в номинацию Science Art Project, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ЦСИ.

В октябре художник представил во Владивостоке составную кинетическую, электромагнитную и звуковую инсталляцию, посвящённую метеориту, упавшему на Дальнем Востоке в 1947 году. Циклическая система моделировала момент «прибытия» метеоритов на землю – практически неуловимую и редчайшую ситуацию.

Сихотэ-Алинский метеорит привлёк Дмитрия Морозова по ряду причин: это самый крупный в новейшей истории железный метеорит; свидетелем его падения стало множество людей, включая художника Петра Медведева, во время падения работавшего на пленэре и зафиксировавшего впечатления на картине, впоследствии ставшей популярной в СССР. Это также наиболее изученный из когда-либо попадавших на землю подобных объектов, мелкие осколки и индивидуальные фрагменты которого находят на месте падения до сих пор.

Проект включал в себя не только создание объекта, но и путешествие с ним в посёлок Метеоритный для установки действующей инсталляции в один из кратеров. Для художника это был своеобразный способ воссоздать момент падения на месте непосредственного приземления космического осколка. Дмитрий также снял короткометражный документальный фильм о процессе подготовки проекта.

Отметим, что премией имени Сергея Курёхина ежегодно награждаются художники, кураторы и музыканты, которые в своём творчестве развивают прогрессивные идеи, сформулированные ещё в 90-е годы Сергеем Курёхиным. В этом году Премия будет вручена в восьми номинациях, включая кураторские и музыкальные проекты, тексты о современном искусстве и медиа объекты.

Награда учреждена в 2009 году. Задачи конкурса – выявление и поддержка перспективных авторов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду.

Дмитрий ::vtol:: Морозов (родился в 1986 году в Москве) воплощает художественные идеи в технологических жанрах, таких как робототехника, звуковое и научное искусство, исследует темы хаоса и самоорганизации систем, анализируя социальные, биологические, физические явления, занимается разработкой и созданием экспериментальных музыкальных инструментов и модульных синтезаторов.

Проект «Гость» был создан на средства гранта NOVA ART, полученного в рамках конкурса NOVA ART CONTEST.

Фото в тексте: ЦСИ «Заря»

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8ebe8145bcdff13d1a73ebcb5e01f7a5a5aec6bf.jpeg

44% работодателей признали, что в их компаниях есть бесполезные сотрудники

Более 10% опрошенных также согласились с тем, что таких работников в организации большинство

ae2c3ec55817fa05bc8eb41c2584dee341b8e346.jpeg

40% владивостокцев отслеживают курс доллара и евро

За котировками валют чаще наблюдают мужчины

da4515f9a6f64f98e7964e08b851581b052edcf0.png

Китайский острый перец уничтожат в Приморье

В продукции обнаружен карантинный объект