Сектор путешествий в Китае начал восстанавливаться

Растет объем поисков авиабилетов в Китай и на внутрикитайские рейсы и в более длительной ретроспективе

77a77a995770b0304d887a1fda2340fd3dd98df0.jpeg

В Китае, где обстановка с распространением коронавируса COVID-19 стабилизировалась, наблюдается восстановление интереса к поиску и бронированию авиабилетов внутри страны. Возобновляются деловые и частично туристические поездки: гражданам КНР позволено передвигаться по стране, используя систему «Кода здоровья», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

Аналитический сервис ADARA проанализировал обезличенные данные о бронированиях авиабилетов и отеле в Китае на 2020 год на текущем этапе. Аналитик сервиса считают, что китайский рынок, первым затронутый эпидемией коронавируса COVID-19, показывает сейчас многообещающие признаки восстановления  по мере того, как кривая заболеваемости в КНР идет на спад. Об этом пишет издание Phokuswire.

В сравнении бронированиями в начале января, когда 38% авиабилетов бронировались с глубиной до 15 дней, сейчас эта доля возросла до 58%. При этом большая часть бронирований сейчас совершается с целью деловых поездок (38% в середине марта против 20% в начале января).

«Это свидетельство большого отложенного спроса: люди стремятся вернуться к работе», - говорит Кэролин Корда, директор по маркетингу ADARA.

«Туризм пока показывает более скромные результаты, но само осознание людьми и компаниями того факта, что они (или их сотрудники) могут безопасно передвигаться по стране, говорит о том, что и здесь скоро можно ждать перелома в позитивную сторону», - подчеркивает Корда.

Такая же тенденция, по данным ADARA, прослеживается и в поиске авиабилетов: еще в начале марта объем поисковых запросов начал расти, а за этим, как правило, следует и рост реальных бронирований.  После резкого падения в феврале общий мировой объем поисковых запросов на авиабилеты в Китай и внутри Китая вырос за вторую неделю марта на 29% по сравнению с первой неделей первого весеннего месяца.

Растет объем поисков авиабилетов в Китай и на внутрикитайские рейсы и в более длительной ретроспективе. Например, в феврале количество поисковых запросов на такие авиабилеты было на 66% ниже, чем в начале января, а к середине марта – только на 45%.  

Объем реальных бронирований авиабилетов также начинает расти, хотя более медленно, чем объем поисковых запросов, говорят в ADARA. Сейчас объем реального бронирования авиабилетов в Китай и на внутрикитайские рейсы на 70% ниже, чем в начале января, но уже больше, чем в феврале. При этом объем бронирований авиабилетов из Китая за рубеж признаков роста не показывает – это связано и с ограничительными мерами самих властей Китая, и с тем, что большинство зарубежных направлений сегодня вводят свои ограничения для китайских путешественников.

«В целом, мы видим хотя и не слишком большие, но многообещающие сдвиги в бронировании авиабилетов и поисковых запросах относительно авиабилетов на рейсы в Китай и внутри него. Пока рано делать окончательные выводы, но восстановление, которое наметилось уже в марте, поможет мировым туристическим брендам понять скорость сдвигов в поведении путешественников во время того, как эпидемия на отдельном направлении идет на спад», - подчеркивают в ADARA.

Другие материалы рубрики "Общество"
b781602294804079b720470815636611e8a1353f.jpeg

Дождливая погода накрыла Приморье

Температура воздуха в крае +4...+18°C

5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох

6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург