Общественные деятели просят ограничить социальную активность россиян

Подписавшиеся – журналисты, врачи, артисты, политики, бизнесмены

ff00d4759401e8b490c95d6d0a52c4ca4583c61d.jpeg

Общественные деятели обратились с открытым письмом к правительству России: они просят принять дополнительные меры по борьбе с коронавирусом, чтобы предотвратить эпидемию и не допустить "итальянский сценарий". Подписавшиеся – журналисты, врачи, артисты, политики, бизнесмены.
Дополнительные социальные ограничения необходимы, чтобы снизить распространение коронавируса. Если люди продолжают ходить в рестораны и кино, там высокая концентрация людей с любыми респираторными заболеваниями, в том числе вероятна контаминация и коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik один из подписантов – врач, детский гематолог, онколог, член-корреспондент РАН Алексей Масчан. Он рассказал о некоторых пунктах обращения, сообщает РИА VladNews.

"Первое – по российскому законодательству медицинские анализы могут выполняться только с теми реагентами, которые зарегистрированы для клинического, а не научного применения. В данной ситуации ограничение нужно снять, иначе тестирование будет невозможно. Второе – привлечь для тестирования не только государственные лаборатории, но и лаборатории, которые владеют такими же методиками, но не являются аккредитованными государством. Времени на аккредитацию нет. Это позволит каждому желающему протестироваться и принять меры предосторожности. Третье – нужно максимально ограничить общественную активность, отменять увеселительные мероприятия. В том числе отменить голосование по поправкам в Конституцию, которое выгонит на избирательные участки группу высокого риска – пожилых людей", – рассказал Алексей Масчан.

Кроме того, авторы письма просят освободить людей на карантине от квартплаты и платежей по ЖКХ и кредитам на три месяца и поддержать малый бизнес.
По словам Алексея Масчана, никакой популяционной угрозы от нового вируса нет, это не чума, это заболевание, которое угрожает высокочувствительным популяциям, в частности, пожилым людям и пациентам с ослабленным иммунитетом.

По последним данным, коронавирусом во всем мире заболели более 244 000 человек. Свыше 10 000 человек умерли. В России зафиксировано 199 случаев заболевания.

Другие материалы рубрики "Общество"
73e9b73989c701680e55448c959ff76f644b694d.jpeg

В Приморье за год построили 661 тыс. кв. метров жилья

В регионе продолжают наращивать объёмы застройки

9f7fe5672b73098977e10a282d0c4ed8eebac795.jpeg

Процедуру отстранения нетрезвых водителей хотят упростить

Число протоколов планируют сократить

5c996f60910f1389b9f16367477659ca1a6e7820.jpeg

Дальневосточные скульпторы победили на конкурсе в Харбине

Российская команда заняла первое место на международном фестивале льда