Общественные деятели просят ограничить социальную активность россиян

Подписавшиеся – журналисты, врачи, артисты, политики, бизнесмены

ff00d4759401e8b490c95d6d0a52c4ca4583c61d.jpeg

Общественные деятели обратились с открытым письмом к правительству России: они просят принять дополнительные меры по борьбе с коронавирусом, чтобы предотвратить эпидемию и не допустить "итальянский сценарий". Подписавшиеся – журналисты, врачи, артисты, политики, бизнесмены.
Дополнительные социальные ограничения необходимы, чтобы снизить распространение коронавируса. Если люди продолжают ходить в рестораны и кино, там высокая концентрация людей с любыми респираторными заболеваниями, в том числе вероятна контаминация и коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik один из подписантов – врач, детский гематолог, онколог, член-корреспондент РАН Алексей Масчан. Он рассказал о некоторых пунктах обращения, сообщает РИА VladNews.

"Первое – по российскому законодательству медицинские анализы могут выполняться только с теми реагентами, которые зарегистрированы для клинического, а не научного применения. В данной ситуации ограничение нужно снять, иначе тестирование будет невозможно. Второе – привлечь для тестирования не только государственные лаборатории, но и лаборатории, которые владеют такими же методиками, но не являются аккредитованными государством. Времени на аккредитацию нет. Это позволит каждому желающему протестироваться и принять меры предосторожности. Третье – нужно максимально ограничить общественную активность, отменять увеселительные мероприятия. В том числе отменить голосование по поправкам в Конституцию, которое выгонит на избирательные участки группу высокого риска – пожилых людей", – рассказал Алексей Масчан.

Кроме того, авторы письма просят освободить людей на карантине от квартплаты и платежей по ЖКХ и кредитам на три месяца и поддержать малый бизнес.
По словам Алексея Масчана, никакой популяционной угрозы от нового вируса нет, это не чума, это заболевание, которое угрожает высокочувствительным популяциям, в частности, пожилым людям и пациентам с ослабленным иммунитетом.

По последним данным, коронавирусом во всем мире заболели более 244 000 человек. Свыше 10 000 человек умерли. В России зафиксировано 199 случаев заболевания.

Другие материалы рубрики "Общество"
5415641654152.jpg

Детский сад ремонтируют на улице Постышев во Владивостоке

Учебный процесс начнется уже в следующем году

thumb_553376_news_xxxl.jpg

Освещение восстановили в микрорайоне Снеговая Падь

Подрядная организация проложила более двух километров кабеля под землей

d483b8f801ffc8b00ce3cb2bb1388d9245ef76a5.jpeg

В магазинах предлагают запретить готовить и фасовать еду

Торговля и приготовление пищи в одном месте несут значительные риски для потребителей