В Находке до сих пор не ликвидировали последствия выброса мазута

Работы ведутся круглосуточно, отмечают специалисты (фото)

9347320995ede688837338582d925e3d1204c9e7.jpeg

Нижняя часть емкости, из которой произошел выброс мазута в Находке, осталась неповрежденной. В городе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий выброса мазута из емкости с топливом, произошедшего на складе нефтепродуктов в районе котельной №3/4, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примтеплоэнерго.

Как сообщил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Попов, причины взрыва и выброса мазута из емкости с топливом, выяснением которых занимается специальная комиссия Ростехнадзора, на данный момент не определены. В Примтеплоэнерго также проводится расследование причин аварии с привлечением специализированных экспертных организаций.

«Корпус емкости, из которой произошел выброс мазута, не был в аварийном состоянии. Ее остаточный ресурс по толщине металла основного корпуса, по результатам проведенной в августе 2019 года экспертизы,составляетне менее 10 лет. Капитального ремонта требовала крышка емкости, также планировались работы по выравниванию дна, в связи с чем был запланирован ремонт в текущем году на сумму 10 миллионов рублей.

В результате взрыва выброс мазута произошел через верхнюю часть емкости, отбросив крышку диаметром 22 метра и весом 16 тонн на несколько метров в сторону. При этом сама емкость осталась неповрежденной. Значительная часть мазута по-прежнему находится внутри емкости, точный объем которого будет установлен после очистки подъезда к емкости и откачки мазута с территории обвалования», - рассказал Сергей Попов. 

По его словам,работы по ликвидации выброса мазута продолжаются в круглосуточном режиме.

«На предприятии имеется план ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, согласно которому в настоящий момент проводятся мероприятия по оперативной локализации выброса нефти.  Также имеются заключенные договорысо специализированными службами на случаи возникновения аварийных ситуаций. В рамках договора специалисты «Владивостокской городской поисково-спасательной службы» совместно с сотрудниками предприятия в настоящее время производят зачистку территории», - добавил главный инженер.

Замазученный грунт с прилегающих территорий вывозится на обвалованную территорию емкостного парка ТСУ 2 в бетонную емкость для предотвращения дренажа мазута за пределы топливного хозяйства. «На территорию котельной замазученный грунт не завозится. Завозится только материал, обладающий абсорбирующими свойствами,для перемешивания его с мазутом и последующим сбором и вывозом с территории котельной», - подчеркнул Сергей Попов.

В протоках и озере Соленом выставлены боновые заграждения для предотвращения дальнейшего распространения мазута. Cтерритории озера производится вывоз колотого льда. Из котлована, вырытого для предотвращения попадания мазута в озеро, на прибрежной территории продолжается откачка водомазутной смеси,которая транспортируется в приемные емкости, из которых после очистки будет перекачана в действующие емкости для дальнейшего использования в работе. Продолжается откачка мазута из обвалованной территории емкостного парка топливного склада.

Напомним, что выброс нефти на топливном складе произошел около полуночи 13 марта. На территории городского округа введен режим чрезвычайной ситуации. В хранилище общей вместимостью 3000 кубических метров находилось порядка 2500 тонн мазута, часть которого вытекла на прилегающую территорию, частично попав в озеро Соленое и на его прибрежную линию. Работы по ликвидации последствий продолжаются.

Другие материалы рубрики "Общество"
eb3aa36c93b1a7a45a9c66899029072e6f433157.jpeg

Несовершеннолетний курьер мошенников предстанет перед судом в Находке

17-летний парень похитил у пенсионерки 150 тысяч рублей, которые перевел на счет злоумышленников

b781602294804079b720470815636611e8a1353f.jpeg

Дождливая погода накрыла Приморье

Температура воздуха в крае +4...+18°C

5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох