Оформить больничный на карантине в Приморье можно дистанционно

Приморцам оплатят вынужденную изоляцию, как больничный

ded9653a967b46d4fd473dc79a9a2c26ac336beb.jpeg

Приморцы, которые вернулись из-за рубежа и вынуждены соблюдать карантин, могут оформить свой листок нетрудоспособности онлайн. Для этого им необходимо подать свои данные на сайте Фонда социального страхования. 14-дневная изоляция будет оплачена как больничный, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Как отмечают в ведомстве, для дистанционного оформления документа необходимо заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности в личном кабинете и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа. Таким образом, можно получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи.

«Порядок оплаты больничного предусматривает выплаты в два этапа: первая произойдет не позднее седьмого календарного дня, вторая – после закрытия листка нетрудоспособности. Источником средств будет Фонд социального страхования России», – отмечают в фонде.

Отметим, в своем обращении к гражданам страны президент России Владимир Путин подчеркнул, что тех, кто оказался на вынужденном больничном, необходимо поддержать.

«Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации», – заявил глава государства.

Добавим, Владимир Путин также заявил и о других мерах поддержки, связанных с текущей эпидемиологической ситуацией. В частности, помощь окажут представителям малого и среднего бизнеса, семьям с детьми и людям, оставшимся без работы.

Другие материалы рубрики "Общество"
d418a865c45a94b6e5eb41da222fe5bb6ba9f118.jpeg

Владивосток отменил празднование Сабантуя: причины

Решение принято властями Приморского края

photo_5418034135496258615_y.jpg

Крысам дали бой: дератизационная обработка домов прошла в центра Владивостока

Дератизационная обработка была проведена на ул. Фокина, 4 и 4а

541551521456465.jpg

Сегодня воздух в Приморье прогреется до +34°C

Местами кратковременный дождь, гроза, утром в отдельных районах туман