Медики рассказали, кто в новой группе риска заболеть коронавирусом

Международная группа учёных проанализировала данные

4c00f78636e605f8a9810939405e0d702a04708a.jpeg

Негласные девизы объявленной Всемирной организацией здоровья пандемии – дома лучше, дома не скучно, сиди дома и так далее. Все сознательные люди понимают, что самоизоляция и карантин сейчас самый лучший способ уберечь себя и других от заражения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Вот только приоритеты некоторые расставляют совершенно неправильно. Россияне проводят время в сети или за просмотром фильмов – до глупой ночи. И вот так ненавязчиво, сидя дома, «садят» свой иммунитет.

Как известно, в группу риска заражения коронавирусом входят старики и люди с хроническими заболеваниями, в первую очередь с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, раком.

А группа международных медиков назвала новую группу риска по новому заболеванию. Это люди, которые переведены на удаленную или дистанционную форму работы, вернувшиеся с зарубежных поездок и все, кто находится на самоизоляции или карантине, но очень мало спят.

Ученые оценили их риски заболеть коронавирусом. Оказалось, что те, кто на карантине спит менее 5 часов в сутки, увеличивают свои риски заражения в 4,5 раза. У тех, которые спят по 6 часов в сутки, риски подхватить вирус возрастают в 4 раза.

Недосыпают те, кого перевели на удаленную работу. Многим гражданам тяжело работать в своей квартире, где так много соблазнов – и вкусная еда, и свежий кофе, и новый фильм в онлайн-кинотеатре, который открыл бесплатный доступ на время пандемии. Как результат, работа не выполнена – приходится справляться с ней в ущерб ночному отдыху.

Это серьезно беспокоит специалистов. Зарубежные врачи напоминают, что недостаток сна ослабляет иммунную систему и повышает вероятность возникновения вирусной пневмонии после заражения коронавирусом.

В среднем сейчас, во время пандемии коронавируса, рекомендуется спать не менее 7-8 часов. Именно такое количество сна может укрепить иммунную систему. Меньше времени на сон вредно для физического здоровья и для здоровья вашего мозга.

Доктор Керриган Маккарти, врач из NICD, в интервью News24 напомнил об исследовании National Health, согласно которому риск подхватить ОРВИ (а коронавирус – один из многих видов ОРВИ) у тех, кто спит менее 5 часов в сутки, в 4,5 раза выше по сравнению с людьми, которые отводят на сон порядка 7 часов в сутки.

Исследования Университета Калифорнии исследования также показали, что люди, которые спят по 6 часов в сутки или меньше, имеют в 4 раза больше шансов подхватить вирус по сравнению с теми, кто спит более 7 часов.

Австралийский специалист по сну Оливия Ареццоло рассказала, что взрослые сейчас должны стремиться спать по семь-девять часов в сутки, чтобы бороться с коронавирусом.

«Данные показывают, что недостаток сна ухудшает иммунитет: исследования продемонстрировали 70-процентное снижение естественных иммунных клеток после 4-5 часов сна», - говорит она. В результате банальный недосып приводит к тому, что иммунная система не может бороться с патогенами, в том числе с коронавирусом, который уверенно шагает по планете и собирает свои жертвы.

Качественный сон является естественным стимулятором иммунитета. На текущий момент он действительно является одним из лучших способов укрепить иммунную систему.
 

Другие материалы рубрики "Общество"
1335f2e354eabe8dc76221e97c0ba7fb723c691a.jpeg

Мошенники могут списать деньги даже с заблокированной карты

Помимо этого, злоумышленники могут сами заблокировать пластик

b2c4b36a41176c12ed42a9277ed789af2bc7aa2e.jpeg

Дороги ремонтируют на семи улицах Владивостока

Общая протяженность объектов составляет более 4 км

ec01577e9ca3d59b354972e06c4d03481ecb216c.jpeg

Приморье оказалось в числе самых спортивных регионов России

Центр физической культуры и спорта Артемовского городского округа удостоился номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс»