В России создали высокоточный тест на коронавирус

По словам учёных, он не даёт ложноположительной реакции

6778d5e811bd9fa2fb0bcebf688b8f1e22ca7660.jpeg

Новый высокоточный тест для диагностики коронавируса, который не даёт ложноположительной реакции, разработали учёные Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ведомства.

«Диагностический набор успешно прошёл клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в РФ (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2014/1987)», - отметили в ведомстве.

Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но отличать его от аналогичных вирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

Ранее в Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса с очень высокой чувствительностью. Она будет давать результат за 2,5 часа и значительно упростит процедуру. Новая тест-система поможет определить людей, в первую очередь врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.

В России выявили 1836 больных коронавирусом, 1226 из них – в Москве, 15 человек на Дальнем Востоке, 4 – в Приморье.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас

Хламидиоз без симптомов: чем это опасно

Отсутствие жалоб не исключает риска серьёзных последствий