Врач рассказал о суперспособности коронавируса

Среди сезонных инфекций 15% возбудителей – это коронавирусы

d65fe964e83d613a8939cb781e2657a41d67fb61.jpeg

Врач-терапевт, медицинский директор фармацевтической компании «НоваМедика» Захар Лейкин в интервью телеканалу RT рассказал об уникальном свойстве коронавирусов. Специалист сказал, что РНК-вирусы, к которым относится и возбудитель COVID-19, обладают «уникальной способностью» очень быстро мутировать, сообщает РИА VladNews.

«Нет ни одного цикла репликации вируса, который воспроизводит одинаковый вирус. Каждый цикл – это мутация», – пояснил Лейкин.

Он отметил, что вирусные частицы не повторяются при генерации в клетке. По его словам, когда китайские медики передали несколько десятков штаммов вируса, выделенных за время эпидемии в стране, в них уже было 149 мутаций.

Врач уточнил, что среди диких животных циркулирует несколько сотен штаммов коронавируса и около 40 – в человеческой популяции.

«Среди сезонных инфекций 15% возбудителей – это коронавирусы», – добавил медик.

Он пояснил, что группа вирусов является возбудителем острых респираторных инфекций и часто течение вызванной болезни ограничивается насморком и кашлем.

«У коронавируса есть возможность обмениваться своим генетическим материалом между частицами. Это так называемая рекомбинация. И он может обмениваться не только со штаммами у человека, но и у диких видов животных, что и произошло в Китае», – сказал врач.

Другие материалы рубрики "Общество"
f2b5f9d7ec53de2e46779d3ddf5f4f82c28e6046.jpeg

Строительство ВНХК в Приморье приостановлено до лучших времен

Проект, разрабатываемый «Роснефтью», предусматривает создание нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год и нефтехимического комплекса производительностью 3,4 млн тонн продукции

85904b8a0aa10e8b8e8085751e3ec7216652e049.jpeg

Телят в Приморье закаляют для повышения надоев

Технология успешно применяется на протяжении десяти лет в одном из хозяйств Михайловского района

11c0244f1823b17d597c8b856b7842fe87f763a9.jpeg

Сальмонеллу обнаружили в мясном фарше из Ленинградской области в Приморье

Пробы были отобраны государственным инспектором Россельхознадзора в одном из магазинов формата «низких цен» в Арсеньеве