С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 6,1%

Повышение затронет около 4 миллионов человек

53d8740bb63c4a1370c94114c1332d15364bc7ec.jpeg

Социальные пенсии в России проиндексируют на 6,1%, начиная с 1 апреля. Данное повышение затронет около 4 миллионов человек, большая часть которых получают социальные пенсии. Под повышение попадают пенсии по государственному пенсионному обеспечению военных, проходивших службу по призыву, пенсии участников Великой Отечественной Войны и жителей, награжденных знаком «Жителю Блокадного Ленинграда». Также социальную пенсию получат дети, оставшиеся без кормильцев, и инвалиды, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Пенсионного фонда России.

Средний размер пенсий в 2020 году составит 9,85 тыс. рублей. Для детей-инвалидов размер социальной пенсии повысится до 14,5 тыс. рублей. Также, благодаря индексации размер социальной пенсии для инвалидов первой группы с детства вырастет до 14,6 тыс. рублей.

Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его мнению, индексация позволит повысить пенсии почти 4 миллионам человек, при этом 3,3 миллиона из них являются получателями социальных пенсий. Он отмечал, что индексация будет произведена с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2019 год, а расходы на индексацию составят 21,7 млрд рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 2.jpg

Получающие выплаты в начале месяца получат две пенсии в декабре

Это коснется и работающих, и неработающих граждан

be7e66edc85ad89ad5cff66f46eb3c7dc5bbbdbd.jpeg

Приморские аграрии активно готовятся к весенней посевной

Подготовлено 268 тысяч гектаров зяби, что на 60% больше уровня прошлого года

А65a542df-adbb-4eef-ab2a-1932ccad86f3.jpg

РФ за 10 месяцев увеличила экспорт крабов в Китай на 15%

В денежном эквиваленте это составило 895 тысяч тонн на сумму $2,5 млрд