Автомобилистам облегчат жизнь из-за коронавируса

Вступление нового закона переносится, а один из штрафов отменяется

fad3f2fd420d6fe62ab4b9eefe2664527d16eea0.jpeg

Из-за пандемии коронавируса в России перенесли вступление закона о фотофиксации техосмотра, а также был отменён один из штрафов ГИБДД и расширены меры поддержки автопрома от Минпромторга РФ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Автоновости.

Госдума перенесла срок вступления в силу закона об обязательной фотофиксации во время техосмотра и оформлении электронных диагностических карт с 7 июня 2020 года на 1 марта 2021 года.

ГИБДД рекомендовала своим подразделениям не штрафовать автомобилистов за нарушение сроков регистрации транспортных средств, поскольку записаться на постановку автомобиля на учет стало сложнее. Как пояснили в Госавтоинспекции, штрафовать за «позднюю» регистрацию не будут только тех автовладельцев, которые приобрели машину в период перехода ГИБДД на особый режим работы. Тем, кто купил автомобиль ранее и по каким-то причинам до сих пор не поставил его на учёт, избежать административного наказания не удастся.

Кроме того, в рамках мер по поддержке автопроизводителей на фоне распространения коронавируса Минпромторг увеличил финансирование программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» более чем в два раза, до 10,5 млрд рублей. Изначально на субсидирование льготных автокредитов в 2020 году было выделено 5 млрд рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
04c2a6b4493924bfff4f7626cdfa8596b4137b2e.jpeg

В Роскачестве объяснили, какие продукты к Масленице лучше купить уже сейчас

Эксперт рекомендует заранее приобрести базовые продукты для блинов

5adeb0fce531daf5134568e122fb36fe11005e4c.jpeg

Самым длинным рабочим месяцем в 2026 году будет июль

По 22 рабочих дня ожидается в апреле, сентябре, октябре и декабре

f952e0efc468ce59ad81537c63078e9d4a5510f9.jpeg

Эксперты рассказали о рисках заражения вирусом Нипах

Инфекция может вызывать тяжёлые поражения нервной системы