Депутат Госдумы предложил заявлять в прокуратуру на частные зоопарки

В случае если животных недокармливают в условиях пандемии

0defd871f3611ef170fbc6de0b91be1c47c5e96c.jpeg

Если какие-то частные зоопарки недокармливают животных в условиях падения посещаемости из-за коронавируса, это – жестокое обращение с животными и повод для обращения в прокуратуру. Животных надо конфисковывать, передавать в реабилитационные центры и возвращать в естественную среду обитания, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает РИА VladNews.

Частные зоопарки в России начали заявлять о проблемах с кормом для животных после закрытия на фоне пандемии коронавируса. Они просят людей помочь с кормом для своих подопечных.

«Принимая на себя ответственность за животных, зоопарки принимают на себя ответственность, в том числе, за форс-мажорные обстоятельства, которые могут наступить. Снижение спроса может быть разным. Например, в зимний период у них же не останавливается кормление животных. Если какие-то частные зоопарки недокармливают животных, это повод для обращения в прокуратуру и проверки таких учреждений. Это попадает под жестокое обращение с животными»,  – рассказал Владимир Бурматов.

В первую очередь это касается частных зоопарков, которые, как правило, допускают и другие нарушения.

«У государственных, муниципальных зоопарков есть бюджетное финансирование, оно заложено, в том числе, на рацион. Частные зоопарки часто нарушают условия содержания животных. И часто грешат тем, что пытаются переложить ответственность на граждан. Органы прокуратуры должны реагировать на сокращение рациона животных, привлекать правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Если вы не можете содержать животных, надо оплатить их реабилитацию и вернуть в естественную среду обитания», – считает депутат.

Напомним, В Приморье зоопарку «Садгород» и приюту медведей «Кипарисово» нечем кормить подопечных. После того, как сотрудники попросили помощи у жителей края, неравнодушные граждане привезли много фуд помощи.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна