Фейки могут больше навредить россиянам, чем коронавирус

Юрист рассказал, чем грозят лживые новости

a84088403e6de2fb575a54ffff6f2d7e7853f8db.jpeg

Фейковые новости в условиях пандемии коронавируса COVID-19 могут нанести даже больше вреда россиянам, чем само заболевание. Адвокат Виктория Данильченко в интервью радио Sputnik объяснила, как безобидные репосты в соцсетях превращаются в «информационную бомбу» и что бывает после ее «взрыва», сообщает РИА VladNews.

«Найдено лекарство от коронавируса», «в город вводят армию, чтобы ввести принудительный карантин» или «в магазинах кончились продукты» - это самые яркие примеры фейковых новостей последнего времени. Их можно встретить в лентах новостей социальных сетей или получить в мессенджерах. 

Между тем, распространение фейковых сообщений подпадает под действие соответствующего закона и влечет за собой административную ответственность, предупредила Виктория Данильченко.

«Чтобы признать информацию «фейковой», она должна обладать как минимум двумя свойствами - быть социально значимой и недостоверной. Например, новость о том, что у какого-то чиновника двойное гражданство, не приведет к массовым беспорядкам. А вот распространение информации о том, что завтра закроют банки, а магазины начнут продавать продукты ограниченному кругу лиц - общественно значимо, и может привести к панике и массовым беспорядкам», - рассказала адвокат.

Во время пандемии коронавируса фейки могут маскироваться под якобы полезную информацию о том, как распознать симптомы заболевания и как лечить COVID-19. Однако диагностировать заражение и вылечить его могут только врачи. Если вы последуете советам из фейков, то можете испортить себе здоровье, а если будете эти сообщения распространять, что рискуете получить штраф, объяснила в интервью радио Sputnik Виктория Данильченко.

«Стать соучастником распространения фейковой информации довольно просто. Для этого достаточно лишь распространить заведомо недостоверную информацию в интернете и мессенджерах. Нужно помнить, что такое, казалось бы безобидное деяние карается достаточно сурово. Особенно в условиях нынешней реальности. Закон предусматривает наказание от 30 тысяч рублей для граждан, совершивших преступление впервые, до 300 тысяч рублей для тех, кто совершил его повторно, и от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей для юридических лиц», - пояснила юрист.

Виктория Данильченко также напомнила, что самым простым «маркером» фейковой новости является неопределенность. В достоверном тексте должна присутствовать фамилия конкретного эксперта или ссылка на авторитетный источник, каким в случае с коронавирусом может выступать ВОЗ или Минздрав России.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали