Япония откладывает сезон безвизовых обменов с РФ из-за коронавируса

Об этом сообщили СМИ Страны восходящего солнца

6a718e29e04fe5956e24ab74b28154ff5d53c600.jpeg

Правительство Японии приняло решение отложить запланированное на май начало сезона безвизовых обменов между японскими префектурами и южной частью Курильских островов из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщило в субботу агентство Киодо. По его информации, в последние дни Россия и Япония обсуждали этот вопрос и выражали опасения по поводу пандемии и организации поездок в таких условиях. Кроме того, японская сторона указывала на то, что подобные обмены осуществляются на специальном судне, в замкнутом пространстве, а их участники - пожилые люди, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Ранее газета "Иомиури" сообщала, что Япония хотела бы с июля возобновить программу безвизовых обменов с жителями южной части Курил, однако будет учитывать непростую ситуацию с распространением коронавируса.

Программа безвизовых обменов согласовывается сторонами на ежегодной основе, а сами поездки обычно осуществляются с мая по октябрь. Они начались с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран. За этот период в Японии побывали более 8 тыс. жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили свыше 18 тыс. японцев.

В Японии к настоящему времени выявлено почти 3,9 тыс. случаев заражения новым коронавирусом. Свыше 80 человек умерли, около 70 находятся в тяжелом состоянии.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились около 1 млн человек, зафиксировано свыше 50 тыс. смертельных исходов.

Другие материалы рубрики "Общество"
da4b3ce7e9d0f688d6d323edb9beb9e90eebacdd.jpeg

На Приморье надвигаются аномальные морозы

В крае осадков не ожидается

4bc4bc04d06525de57b952aa08bbfe4efdab7176.jpeg

В школе Приморья обрушился потолок: прокуратура проводит проверку

Причиной инцидента стало бездействие должностных лиц образовательного учреждения

e6fed878551968b84839c3c8ec13539bc9e8a60b.jpeg

Почти 4,5 тысячи человек посетили НЦ «Россия» в Приморье на каникулах

Гостей привлекли праздничные программы, мастер-классы и экспозиции