Приморцы могут проходить карантин дома или в обсерваторе

При соблюдении ряда условий позволительно изолироваться в родных стенах

5197af1c0770a3dbac727eb6c4df347b73a6f945.jpeg

Роспотребнадзор заявил, что приморцы, которые приезжают из-за границы, могут сами выбрать вариант прохождения карантина: самоизоляция дома или в обсерваторе, сообщает РИА VladNews.

Напомним, после возвращения в страну 14-дневный карантин обязателен для прохождения. Но граждане могут сами выбрать, где его проводить: дома или в обсерваторе.

Сегодня 170 граждан размещены в восьми обсерваторах края, которые организованы на базе санаториев и баз отдыха. В основном это те, кто не может обеспечить режим дома. Напомним, корреспондент РИА VladNews связался с россиянами, которые проходят карантин в обсерваторе в Приморье, они рассказали о реальной обстановке: людей кормят нерегулярно, в здании холодно, почти нет персонала.

Дома на карантине могут находиться только те, у кого дома есть все необходимые условия для этого:

в помещении, в котором планируется изоляция не должно находится никого, кроме лиц, помещаемых на самоизоляцию; категорически запрещается нахождение в указанных помещениях членов семьи и иных родственников, которые не были в контакте с лицами, вернувшимися в Россию; из помещения должны быть удалены домашние животные; лицам, перешедшим на режим изоляции в домашних условиях, категорически запрещается покидать место изоляции до окончания 14-дневного срока с даты их прибытия на территорию страны.

За нарушение предписанных норм следует административная и уголовная ответственность в виде штрафов или тюремного заключения сроком на семь лет.

Списки граждан передаются в отделы полиции, сотрудники которых проверяют, как граждане соблюдают карантин.

Другие материалы рубрики "Общество"
871e8346bbe2a6921d9b25d767ed8cf0d080f4b3.jpeg

56 опасных диагнозов за полгода: эндоскоп ловит рак в Приморье

Ключевым фактором эффективности является своевременное обращение пациентов и прохождение диспансеризации

ed85b91e4d52dbb01c2852479c41059481ff38e1.jpeg

Российские туристы открывают новые горизонты отдыха в Северной Корее

Лидер КНДР Ким Чен Ын недавно открыл крупный прибрежный курорт на Кальмасском полуострове

cf652971e17d2af6f8d80fb59fbddca1453b370e.png

Путин посмертно наградил генерала Гудкова «Золотой Звездой»

Он также присвоил его имя бригаде морпехов ТОФ