Законно ли введение пропускного режима в Приморье?

Правительство края дало разъяснения

71e19ffd542e63f187b468d2d47fada3ae913c3d.jpeg

Законно ли введение пропускного режима на территории Приморского края, какие документы разрешают региональным властям ввести такой режим – на эти вопросы ответил директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Павел Мезенин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам руководителя ведомства, ввести такой режим в Приморье позволяет целый ряд документов. Прежде всего, статья 55 Конституции России, Федеральный закон №68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Указ Президента России №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», Постановление Правительства России №417, устанавливающее правила поведения при введении режима повышенной готовности.

В частности, статья 55 Конституции России говорит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других граждан, обеспечения безопасности государства.

При этом 2 апреля 2020 года были внесены изменения в Федеральный закон №68, которые определяют введение режима повышенной готовности и наделяют Правительство России и субъекты РФ полномочиями устанавливать правила поведения при введении указанного режима.

«Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или ЧС, обязывают граждан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а в нашей ситуации еще справку от работодателя, подтверждающую привлечение к выполнению трудовых обязанностей. Наличие у гражданина указанных документов позволяет передвигаться по местности», – пояснил директор департамента.   

Павел Мезенин подчеркнул, что ключевая задача вводимых мер – призвать граждан к ответственному поведению в условиях эпидемии, предотвратить распространение инфекции на территории края.

«Человек может пренебрежительно относиться к своей жизни, но он не должен нести угрозу для других. Полагаем, что данные меры позволят корректировать поведение наших граждан», – добавил глава ведомства.

Павел Мезенин предостерег и желающих продавать «липовые» справки от работодателей, якобы дающие людям право свободного передвижения. За изготовление и сбыт поддельных документов наступает уже уголовная ответственность.

Отметим, что оперативный штаб Приморья в круглосуточном режиме мониторит ситуацию, внося поправки в ограничительные меры. Так, накануне Губернатор края Олег Кожемяко разъяснил, что все желающие могут поехать в выходные за город, на дачи без опасений, что из остановят и применят к ним, как к нарушителям, штрафные санкции.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна