Мошенники похищают деньги под прикрытием коронавируса

Центробанк предупредил о новом виде мошенничества

970cc5d205f76833d3e12716e4f721a9dfddf403.jpeg

Тема коронавируса – одно из наиболее мощных информационное оружий, потому что мошенники действуют через страх, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель департамента информационных войн в Лаборатории Перспективных Разработок Игорь Нежданов, сообщает РИА VladNews.

Центробанк предупредил о новом виде мошенничества на фоне пандемии коронавируса COVID-19: злоумышленники обещают предоставить отсрочку по кредитам, выплату компенсаций или возврат денег за авиабилеты. Для этого они просят данные банковских карт, а после снимают с них все средства.

"Люди боятся коронавируса в силу недостаточной информированности, отсутствия своевременной социальной информации, в результате начинается порождение разнообразных домыслов и слухов. На этой почве мошенники начинают манипулировать людьми с целью выманивания денег. Противодействовать этому надо сразу по нескольким направлениям – непрерывно давать официальную четкую информацию, научить наших правоохранителей противодействовать таким вещам в интернете и повышать технологическую грамотность граждан. Сейчас в интернете возможна безнаказанность, этим и пользуются мошенники", – считает Игорь Нежданов.

Эксперт рассказал, кто наиболее подвержен атакам со стороны мошенников.

"Первая группа – наиболее эмоционально зависимые люди, которые полагаются в своих решениях именно на эмоции, а не на рассудок. Вторая группа – пожилые люди, потому что они привыкли верить подаваемой им информации. Скорее всего, еще одна категория – совсем молоды люди, которые ищут яркие инфоповоды", – считает Игорь Нежданов.

Другие материалы рубрики "Общество"
6e1a5418f09d1110e2a85743ac95b018b2b4889c.jpeg

Жители Владивостока воплощают мечту: «Народная аллея» откроется досрочно

Для создания дополнительного уюта специалисты муниципального предприятия «Зелёный Владивосток» высадят на аллее березы

9eb7dbaea760678e78cf317316c4cf513a64b329.jpeg

Врачи Приморья фиксируют всплеск обращений из-за ожогов медуз-крестовиков

Пострадавшие преимущественно встречаются с медузами на мелководье

10ef6fb748754a216040c9d5cdb6b9d6f30f6123.jpeg

Импорт машин из Китая в Приморье бьет рекорды

Сумма таможенных платежей и утилизационного сбора за оформленные автомобили составила около 8 миллиардов рублей