Жемчужина коллекции - любовь к Владивостоку

Во Владивостоке открылась выставка раритетов из личной коллекции Почетного гражданина, профессора, экс-Президента ДВГТУ, историка и автора многих высоко оцененных профессионалами трудов Геннадия Турмова.

1436420965_turmov.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. На торжественную — и в то же время дружескую — церемонию были приглашены коллеги, соратники и друзья Геннадия Петровича.Впрочем, сам хозяин вечера называть себя коллекционером не любит. «У каждого из вас, собравшихся в зале, да и у всех, кто живет во Владивостоке, наверняка есть какие-то свои ценности, реликвии. Так что какой из меня коллекционер?»Однако мэтр явно поскромничал. Его уникальная коллекция известна далеко за пределами Приморья. В ней и ордена, и памятные знаки, и медали, и наградные часы, и открытки с видами любимого Владивостока... Да чего в ней только нет! Организаторы экспозиции выразили надежду на то, что когда-нибудь во Владивостоке найдется зал, который сможет принять и вместить коллекцию Геннадия Петровича полностью, но пока такого в городе нет.Примечательно, что Геннадий Петрович Турмов родился не во Владивостоке, а под Воронежем. Но уже в пятилетнем возрасте переехал на Дальний Восток, где спустя годы закончил кораблестроительный факультет ДВПИ. Наверное, не будет ошибкой сказать, что с тех пор он с морем и Владивостоком не расставался.Выставку, приуроченную к юбилею, озаглавили «Владивосток — словно судьба...». И действительно — город прошел не только через судьбу Геннадия Петровича. Свидетельством тому бесчисленные экспонаты его коллекции, лишь малая (зато гордая!) часть которых разместилась в четырех витринах. Поздравить «отца» экспозиции пришли многие достойные приморцы. Среди них — лучший баритон Приморья Игорь Волков. Это «народное» звание он носит заслуженно. Его знает не только Владивосток — воинские части и гарнизоны Приморья, Сахалина, Камчатки аплодируют бравому солисту Ансамбля песни и пляски. На кораблях Тихоокеанского флота он побывал в Японии, Корее, Китае. В американском Сан-Диего Волков пел, налаживая побратимские связи. Песню на стихи Геннадия Турмова Волков исполнил так, что, казалось, в небольшом зале библиотеки начнут лопаться стекла! Кстати, специально к юбилею Геннадий Петрович специально добавил к тексту еще один куплет, тем самым осовременив свое творение. Геннадий Петрович коротко, но емко рассказал о том, как начиналась его коллекция. Как он, отправившись в начале 90-х в Китай, увидел русских, продающих на улицах Харбина ордена и медали своих дедов и отцов буквально за бесценок... Как сам на скромную по тем временам преподавательскую, а после и профессорскую зарплату начал приобретать награды. Но материальная часть коллекции — лишь немногое из настоящего достояния Турмова. Он — настоящий историк, популяризатор и двигатель науки. При нем ДВПИ стал крупнейшим политехническим университетом за Уралом России, а это что-то да значит!..Словом, выставку в библиотеке Горького на Некрасовской, 59 стоит посетить всем патриотам России, всем ценителям настоящей, а не переписанной истории, всем влюбленным во Владивосток.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
kamera-_2_.jpg

Новые камеры во Владивостоке за месяц зафиксировали почти 47 тысяч нарушений ПДД

В Центре организации дорожного движения Владивостока призвали автомобилистов быть внимательнее и не полагаться на возможную задержку в выписке штрафов

image-22-04-26-02-45-3.png

LeoRun 2026: Земля Леопарда ждет спортсменов со всей России

Бегунам предложены дистанции 3, 5, 10, 15 и 22 км, позволяющие каждому участнику выбрать маршрут в соответствии со своими физическими возможностями и уровнем подготовки

11 апреля (3).jpg

Дунаевский объединил поколения: как Владивосток прожил три дня с музыкой эпохи СССР

С 11 по 19 апреля столица Приморья стала эпицентром культурного единения поколений