Жемчужина коллекции - любовь к Владивостоку

Во Владивостоке открылась выставка раритетов из личной коллекции Почетного гражданина, профессора, экс-Президента ДВГТУ, историка и автора многих высоко оцененных профессионалами трудов Геннадия Турмова.

1436420965_turmov.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. На торжественную — и в то же время дружескую — церемонию были приглашены коллеги, соратники и друзья Геннадия Петровича.Впрочем, сам хозяин вечера называть себя коллекционером не любит. «У каждого из вас, собравшихся в зале, да и у всех, кто живет во Владивостоке, наверняка есть какие-то свои ценности, реликвии. Так что какой из меня коллекционер?»Однако мэтр явно поскромничал. Его уникальная коллекция известна далеко за пределами Приморья. В ней и ордена, и памятные знаки, и медали, и наградные часы, и открытки с видами любимого Владивостока... Да чего в ней только нет! Организаторы экспозиции выразили надежду на то, что когда-нибудь во Владивостоке найдется зал, который сможет принять и вместить коллекцию Геннадия Петровича полностью, но пока такого в городе нет.Примечательно, что Геннадий Петрович Турмов родился не во Владивостоке, а под Воронежем. Но уже в пятилетнем возрасте переехал на Дальний Восток, где спустя годы закончил кораблестроительный факультет ДВПИ. Наверное, не будет ошибкой сказать, что с тех пор он с морем и Владивостоком не расставался.Выставку, приуроченную к юбилею, озаглавили «Владивосток — словно судьба...». И действительно — город прошел не только через судьбу Геннадия Петровича. Свидетельством тому бесчисленные экспонаты его коллекции, лишь малая (зато гордая!) часть которых разместилась в четырех витринах. Поздравить «отца» экспозиции пришли многие достойные приморцы. Среди них — лучший баритон Приморья Игорь Волков. Это «народное» звание он носит заслуженно. Его знает не только Владивосток — воинские части и гарнизоны Приморья, Сахалина, Камчатки аплодируют бравому солисту Ансамбля песни и пляски. На кораблях Тихоокеанского флота он побывал в Японии, Корее, Китае. В американском Сан-Диего Волков пел, налаживая побратимские связи. Песню на стихи Геннадия Турмова Волков исполнил так, что, казалось, в небольшом зале библиотеки начнут лопаться стекла! Кстати, специально к юбилею Геннадий Петрович специально добавил к тексту еще один куплет, тем самым осовременив свое творение. Геннадий Петрович коротко, но емко рассказал о том, как начиналась его коллекция. Как он, отправившись в начале 90-х в Китай, увидел русских, продающих на улицах Харбина ордена и медали своих дедов и отцов буквально за бесценок... Как сам на скромную по тем временам преподавательскую, а после и профессорскую зарплату начал приобретать награды. Но материальная часть коллекции — лишь немногое из настоящего достояния Турмова. Он — настоящий историк, популяризатор и двигатель науки. При нем ДВПИ стал крупнейшим политехническим университетом за Уралом России, а это что-то да значит!..Словом, выставку в библиотеке Горького на Некрасовской, 59 стоит посетить всем патриотам России, всем ценителям настоящей, а не переписанной истории, всем влюбленным во Владивосток.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны