Что делать при банкротстве работодателя

Факт наличия свыше трех месяцев задолженности по выплатам работникам может стать основанием для признания работодателя банкротом.

1436411295_bankrot.jpg

Федеральным законом от 29.06.2015 № 186-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы защиты прав работников и бывших работников при банкротстве работодателя.

Так, работникам (в т.ч. бывшим) должника, имеющим требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда, предоставляется право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Руководитель должника или индивидуального предпринимателя в свою очередь обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, в случае если имеется не погашенная в течение более чем трёх месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по оплате труда, выплате выходных пособий и иным причитающимся работникам, бывшим работникам выплатам.

Иными словами, факт наличия свыше трех месяцев задолженности по выплатам работникам может стать основанием для признания работодателя банкротом.

Вводимыми изменениями регламентируется также порядок проведения собрания работников и выбора их представителя. Предусмотрен срок проведения собрания - не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

Кроме того, законом устанавливается очерёдность удовлетворения требований кредиторов: при удовлетворении требований по оплате труда и выплате выходных пособий в рамках погашения реестровой задолженности в приоритетном порядке осуществляются выплаты в сумме из расчёта не более 30 тысяч рублей за каждый месяц для каждого работника и лишь после этого выплачиваются оставшиеся суммы, а затем удовлетворяются требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Помимо прочего, из Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» исключены положения, касающиеся требования о компенсации морального вреда.

Федеральный закона от 29.06.2015 № 186-ФЗ вступает в силу с 29 сентября т.г., за исключением отдельных положений.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews

FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города