В США раскрыли теорию о происхождении коронавируса в китайской лаборатории

По мнению американского канала, Китай создал вирус, чтобы доказать превосходство возможностей КНР над США

5f56b1ee267d56b5baa56c5ab748c32924eac3ce.png

Первый в мире человек, заразившийся коронавирусом, работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане, где была зафиксирована вспышка COVID-19. Соответствующей версией поделился Fox News, сославшись на «многочисленные источники, знакомые с деталями ранних действий правительства Китая и видевшие соответствующие документы», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Американский телеканал раскрыл теорию происхождения вируса, согласно которой первоначально SARS-CoV-2 передался от летучей мыши сотруднику лаборатории, который позже распространил инфекцию среди населения города.

При этом ряд собеседников телеканала утверждают, что коронавирус был создан в лаборатории не в качестве биологического оружия, а ради демонстрации выдающихся результатов в исследованиях вирусов китайскими учёными. Также Пекин получил возможность доказать, что его возможности превышают американские в выявлении вирусов и борьбы с ними.

Источники также продолжают настаивать на том, что Китай совершил «самую дорогую операцию по скрытию улик в истории». Так, они указывают на то, что на рынке морепродуктов в Ухане никогда не продавались летучие мыши – и информация о рынке как очаге распространения эпидемия якобы должна была отвести подозрение от лаборатории.

Ранее аналогичную версию выдвинул британской Daily Mail. По их данным, пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из китайской лаборатории. При этом не исключается основная версия происхождения с заражением от животного. Китай опровергал все слухи о том, что коронавирус разрабатывался в лаборатории.

Вспышка COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. По последним данным, общее число зараженных превысило два миллиона человек.

Другие материалы рубрики "Общество"
7e8075e293caf872a4d23215d67e24ec85d0dfa4.jpeg

Прохлада с подвохом: за кондиционер можно заплатить штраф

Неправильный слив конденсата может обернуться конфликтами с соседями и штрафом до 1500 рублей

b43d4b9693972039c1ffc2522e3ee19c2871d914.jpeg

Во Владивостоке без осадков, +28°C

Местами в крае небольшой, вечером умеренный дождь

12150bfeee8b930bc0cb84c676e0dd2bb6a8da71.jpeg

Гороскоп на 19 августа

Сегодняшний день совсем неплох, обещая вам энергичность и неутомимость практически в любых сферах жизни