Кто виноват, что таксисты в России остались без работы?

На этот вопрос ответил представитель профсоюза

c2f704e5a2526f614ae8e2f9a095e9f17a5507c5.jpeg

Самоизоляция россиян и общее падение экономики привели к спаду рынка такси, рассказал радио Sputnik заместитель председателя межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков. По его словам, большинству таксистов пришлось прекратить работу из-за снижения количества заказов, а тем, кто остались, приходится работать по 12 часов, чтобы заработать хоть что-то, сообщает РИА VladNews.

«Рынок такси в России просел на 80%. Количество заказов также упало на 80%. Все эти потуги по поводу курьерских услуг через такси, они не принесли желаемого результата. Там зарабатывает только агрегатор», - рассказал зампредседателя профсоюза.

Меры помощи таксистам от государства, по словам Андрея Попкова, на данный момент практически отсутствуют. Он признался, что частично в этом виноваты сами таксисты, а частично – агрегаторы такси.

«Водителям пока никаких компенсаций не светит. К сожалению, таксомоторный бизнес за много лет не создал ни одного рабочего места в такси. Не было рабочих мест в такси, поскольку не было трудовых отношений. Была подмена, поскольку людей заставляли открывать ИП, либо просто сдавали в аренду машины физлицам, чтобы их не оформлять, как таксистов», - пояснил Андрей Попков.

Исправить ситуацию профсоюз «Таксист» рассчитывает с помощью президента. Андрей Попков рассказал, что их профсоюз направил Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать не владельцев таксопарков и агрегаторов такси, а простых водителей, которые остались без работы и без компенсаций.

Напомним, известная таксомоторная компания в Приморье рассказала, как выживает во время пандемии. По словам представителя, у их такси всё хорошо. Однако инсайдеры говорят об обратном.

Добавим, россияне стали чаще оставлять чаевые таксистам и курьерам. Размер благодарности составляет 70-100 рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
8f7537cfc820ad137a334c65cc130333c4759201.jpeg

Лидерство в цифрах: Владивостокский аэропорт - главный хаб ДФО в 2025 году

Основной вклад в этот рост внесли внутренние рейсы, которыми воспользовались почти 2 миллиона пассажиров

68d48edc41a70f34f26fbcbd2b6674842029395e.jpeg

Владельцев домашних животных ждут более строгие штрафы

Комитет Госдумы поддержал законопроект о повышении ответственности за нарушения правил содержания питомцев

8d4787dac294af70bea9fa7768c3033a3d118c0d.jpeg

Во Владивостоке определены самые высокооплачиваемые вакансии октября

Лидером по уровню оплаты труда стал территориальный менеджер по развитию бизнеса