После пандемии люди встретятся в храмах с большей радостью, – протоиерей

Священнослужитель высказался об ограничительных мерах

67035149a436edb628ef0dd44739764b3e1f88be.jpeg

Пандемия коронавируса привела к запрету на посещение храмов в некоторых регионах России. От этого решения есть не только очевидная эпидемическая польза, но и религиозная, рассказал радио Sputnik настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоирей Игорь Фомин, сообщает РИА VladNews.

Пасха – главный христианский праздник. В этом году Пасха приходится на 19 апреля и пройдёт на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Из-за этого заболевания в некоторых регионах России, среди которых Москва и Приморский край, ведены ограничения на посещение храмов. Запрет поможет сократить риски заражения вирусом среди верующих, а также даст людям возможность глубже окунуться в церковные тексты, считает протоирей Игорь Фомин.

«Телевидение будет транслировать богослужение с четверга Страстной седмицы. Участие в богослужениях таким образом тоже доступно и тоже возможно. В данном случае можно более внимательно обратиться к тексту. Для нас это тоже время научения, познания и углублённого внимания. Можно будет прямо во время богослужения заглянуть в источник текста, его перевод или какое-то толкование», – поясняет священнослужитель. 

При этом протоиерей Игорь Фомин призвал не драматизировать саму ситуацию с пандемией коронавируса. Он уточнил, что священники следуют предписаниям врачей, но продолжают верить в Божью волю.

«Во всех храмах эпидемиологические нормы соблюдаются. Идёт беспрецедентная дезинфекция, соблюдается расстояние между прихожанами. Всё, что власти предписывают, мы соблюдаем, но мы не боимся никаких вирусов. Мы спокойно к ним относимся, поскольку все находимся во власти Божьей. Для христианина жизнь не заканчивается только земным существованием. Для нас жизнь – это вечный процесс. Единственная реальность, с которой согласны абсолютно все, в том, что когда-нибудь мы все умрем», – рассказал протоиерей.

По его словам, празднование Пасхи за пределами храмов укрепит желание людей сходить в церковь после эпидемии.

«Эпидемия пройдёт. Карантин закончится. У нас не должно быть никакой озлобленности и никаких расстройств. Мы с ещё больше радостью встретимся в храмах, когда это все закончится», – уверен Игорь Фомин.

Другие материалы рубрики "Общество"
96da5c5bad0bc2cf9c5ea8b88a536759c42d0791.png

Жители ДФО назвали приоритетные направления карьерного развития на 2026 год

Наиболее востребованными программами являются повышение квалификации

0526a7b07f35553cad754bac48baf7b52d426129.jpeg

Приморский мед стал хитом новогодней ярмарки во Владивостоке

Всего реализовано 700 килограммов натуральных сладостей

c3ab8be5fa6455a79684d5f5ddc1de4e63861a7e.jpeg

Приморчанка отдала незаконно полученные выплаты по требованию приставов

Девушка, будучи студенткой технологического колледжа, получала пенсию по потере кормильца