Приморский сафари-парк отдаёт хищных птиц в добрые руки

Такая новость сильно взволновала общественность

8d991899eef9f2e11f39f298512c3c4cb01c14a8.jpeg

Сотрудники приморского сафари-парка разместили на страничке в соцсети Инстаграм объявление о том, что отдают три хищных птицы в добрые руки. Такая новость вызвала среди приморцев волну негодования, сообщает РИА VladNews.

«Многие знают  приморский сафари-парк как центр реабилитации для животных. Мы принимаем травмированных животных. Лечим их, выкармливаем и выпускаем в дикую природу. Но, к сожалению, у некоторых зверей всё сложилось не так просто, и они вынуждены оставаться вне воли, потому что не смогут себя сами прокормить. Зачастую таких животных мы отдаем в заботливые руки. В данный момент мы отдаем трех хищных птиц: двух ястребов канюков обыкновенных и одну сову длиннохвостую неясыть. Мы обязательно расскажем вам особенности их содержания, как за ними ухаживать и чем кормить», - рассказали сотрудники приморского сафари-парка.

Под публикацией многие пользователи выразили свою взволнованность. Приморцы боятся, что птицы могут попасть в совсем не добрые руки и использоваться в коммерческих целях.

«Надежды мало, что руки надолго останутся добрыми, под надзором специалистов надежнее всё-таки».

«Вряд ли птицы попадут в «добрые» руки. Будут источником наживы. Хорошо, если на чучела не пойдут. А в качестве домашних питомцев дикие животные и птицы живут недолго».

Некоторые приморцы стали предлагать финансовую помощь, так как предположили, что пернатых нечем кормить, и именно поэтому их раздают.

Однако, как рассказал корреспонденту РИА VladNews директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, раздача таких хищников – плановое мероприятие.

«Мы отдаем птиц в добрые руки не потому, что их нечем кормить. Нам регулярно привозят раненых хищных птиц, мы всех реабилитируем. Некоторые выздоравливают, и мы отпускаем их на волю, а некоторые нет, и поэтому живут у нас в вольерах», - рассказывает Дмитрий Николаевич.

Но, по его словам, пернатых привозят так много, что после реабилитации для всех «птиц-инвалидов» места просто не хватает, поэтому их приходится раздавать.

«Когда человек хочет взять птицу, мы спрашиваем, есть у него условия для ее содержания, просим показать вольер. Конечно, таких хищников нельзя содержать в квартире, им нужда дача или загородный дом», - добавил директор сафари-парка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПРИМОРСКИЙ САФАРИ-ПАРК ШКОТОВО (@safaripark25ru) 27 Апр 2020 в 8:41 PDT

Другие материалы рубрики "Общество"
f107c363713637223b5fdae4480818628b92f9bf.jpeg

Более 18 тысяч исследований икры провели в Приморье в 2025 году

В результате нарушений были выявлены в семи партиях суммарным весом 160,7 тонны

40913c9f37a1d43b8f14d779569f49a3344ede53.jpeg

Власти расширят категории получателей выплат на проезд по карте «Приморец»

Общая численность новых получателей выплат вместе с сопровождающими составит 3 208 человек

7b7992144b3017d11f43ea1554cb11fb2a6ece1c.jpeg

На Дальнем Востоке запустили рынок управления спросом на электроэнергию

Пионером на новом рынке выступила компания «Транснефтьэнерго»