Российский спасатель высказал неожиданный плюс самоизоляции

Конец весны – традиционный период для шашлыков и дач

6ef9870377ff2e1b1611d519a61e423b1335aac5.jpeg

Самоизоляция помогает сохранить здоровье. И не только. Самоизоляция сохраняет российские леса. О такой неожиданной связи рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный спасатель Российской Федерации Сергей Щетинин, сообщает РИА VladNews.

Конец апреля-начало мая для россиян традиционное время весенних шашлыков и частых выездов на дачу. В этом году эти планы скорректировала пандемия коронавируса. Вынужденная самоизоляция отодвинула начало весенних развлечений, а также снизила пожароопасность, считает Сергей Щетинин.

«У нас есть довольно большая проблема – это лесные пожары. Сейчас, когда довольно нестабильный климат, мы видим, что в разных регионах разная температура и уже стали появляться пожары в лесах. Наверное, подавляющая часть из них – это дело рук человека, поскольку те, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью у себя на даче, начинают сжигать траву и мусор», - рассказал спасатель.

Сокращение количества дачников снизило риски пожаров, но не исключило их совсем.

«Также есть те, кто занимается деятельностью в лесах. Где-то там непотушенный окурок, где-то костёр, где-то шашлык, потом происходит порыв ветра, и это – становится большой проблемой. Ветер раздувает низовой пожар, потом переходит в верховой, что приводит к трагедиям, сгоревшим домам и людям. Пока стоит воздержаться от этих походов в лес, поскольку многие леса закрывают в связи с пожароопасным периодом», - пояснил Щетинин.

Другие материалы рубрики "Общество"
ffc12e11f2e53ba7f9f604a9c52f0588e2ccfef2.jpeg

3 миллиона рублей ушли мошенникам: история пенсионерки из Находки

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

7ab380a4f6dc6674b1f3be022ee6f1deec3f5d09.jpeg

Из Приморья и Сахалина за неделю экспортировали 39 тысяч тонн морепродуктов

Основные поставки направлены в Китай и Южную Корею, сообщили в Россельхознадзоре

78563,20548.jpg

Приморец ушел в лес за грибами и не вернулся

Спасателям удалось разыскать потерявшегося мужчину