Хакеры атаковали сайт «Бессмертного полка» 9 мая

Злоумышленники выложили фото нацистов

0700717c85d5536b4d8ccd04833972c5e7f6f800.jpeg

Организаторы «Бессмертного полка онлайн» передадут следователям список IP-адресов, с которых хакеры отправляли анкеты со снимками офицеров вермахта. Об этом сообщил журналистам руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской во время пресс-конференции онлайн 12 мая,сообщает РИА VladNews.

— Мы зафиксировали все IP-адреса, и я совершенно ответственно заявляю, что этот перечень будет передан в Следственный комитет для проведения проверки в отношении тех граждан, которые попытались испортить нам праздник, — заявил Хуторской.

Атаки хакеров начались ранним утром 9 мая. С 6 до 9 утра (мск) на сайт поступило более 90 миллионов запросов, из-за чего процессорные мощности виртуального сервера были израсходованы, а сайт акции оказался под угрозой отключения и некоторое время был недоступен для пользователей.

Как рассказала сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, служба безопасности отладила процесс, и хакерские атаки не помешали онлайн-трансляции.

— 646 уникальных IP-адресов использовали для атак, где-то 64% — это европейские страны, такие как Германия, Нидерланды, Финляндия, Украина, 27% — территория Северной Америки и 3% — Азии. Были атаки и с территории РФ, — уточнила Цунаева.

В 11:00 (мск) произошла еще одна масштабная атака аналогичной мощности на сайт трансляции шествия, но серьезно на работоспособность сайта она не повлияла.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки общероссийская акция «Бессмертный полк» впервые прошла онлайн. Всего на участие в ней поступило около 3 миллионов заявок.

В то же время прокуратура Челябинска разбирается с публикацией фотографии Адольфа Гитлера в проекте «Имена героев» в эфире местной ТРК. Снимок фюрера отправил 16-летний подросток. Он уже объяснил причины своего поступка.

Другие материалы рубрики "Общество"
ed738eb12a1211e7baa0bf9e1405ae40e5c5bdb1.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +30°C

Погоду в Приморье определяют фронтальные разделы

f6c39bef29cdd6e8073397aee852f681b7f2c455.jpeg

Пляж у Токаревского маяка освободили от самозваных торговцев

Несанкционированная торговля мешала проходу к морю, полиция оперативно отреагировала

0747074023db92437300f275ede5b5bc439f1f12.jpeg

Во Владивостоке пройдет масштабный марафон «Мосты Владивостока»

Жителей и гостей дальневосточной столицы приглашают принять участие в 9-м Galaxy Vladivostok Marathon