Общественные деятели Приморья – об атаке «Бессмертного полка онлайн»

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла дистанционно

1d1ad457f5e932e4182744ac4a74e3b4c68248cb.jpeg

Общественники и правозащитники из Приморья прокомментировали вопиющий инцидент, который произошел в День Победы, сообщает РИА VladNews.

Напомним, хакеры устроили атаку на онлайн-площадку для проведения акции «Бессмертный полк». Организаторы «Бессмертного полка онлайн» заявили, что передадут следователям список IP-адресов, с которых хакеры отправляли анкеты со снимками офицеров вермахта.

Юрист из Приморья Галина Антонец:

«В этом году всероссийская акция «Бессмертный полк» из-за ситуации с коронавирусом перешла в онлайн формат. И, конечно же, не стоит удивляться, что не обошлось без провокаций. Если в прошлые годы провокации выражались в том, что люди специально делали плакаты с нацистами, историческими личностями, которые не имели отношения к Великой Отечественной, и затесавшись среди граждан в общем потоке, делали на их фоне фотографии. А потом это преподносилось так, что люди выходят на шествие, не зная с кем.

Сейчас предложили присылать фотографии ветеранов для размещения на сайте. И мало того, что сайт подвергся ДОС-атаке, так еще и назагружали фотографии нацистов, а Челябинске и Гитлера без усов.

Сложно сейчас сказать, как будут и будут ли вообще наказывать как-то этих «шутников». С правовой точки зрения однозначно нет ни одного состава правонарушения. Это и не экстремизм в чистом виде, и не хулиганство. Есть, конечно, вероятность что прокуратура может привлечь виновных по части 4 ст. 13.15 КоАП РФ (Публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет")».

Член общественной палаты Приморского края Сергей Мильвит:

«Информационная война в новой политической реальности не прекращается ни на секунду, как и попытки фальсифицировать и переписать историю Второй мировой войны.  Англосаксонский мир Мюнхенским сговором развязал руки Гитлеру, однако об этом западные политики вспоминать не любят, ставя в вину СССР вынужденное подписание договора о ненападении с Германией.

Разумеется, праздник Великой Победы – это тот день, в который иностранные центры информационной войны не могут сидеть сложа руки.

Есть мнение, что подобные операции проворачиваются украинскими спецслужбами, которые как известно, на день сегодняшний тесно аффилированы с англосаксонским разведсообществом».

Отметим, что в этом году из-за эпидемиологической обстановки общероссийская акция «Бессмертный полк» впервые прошла онлайн. Всего на участие в ней поступило около трех миллионов заявок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей

85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами