Вирусолог рассказал, о чём говорят цифры по COVID-19 в России

Число выявленных случаев заболевания коронавирусом за сутки снижается третий день подряд

95506a9d85e541c79b4d1ae1324156ff5c468be7.jpeg

В России число выявленных случаев COVID-19 снижается третий день подряд. В эфире радио Sputnik вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн оценил статистику, сообщает РИА VladNews.
 
Число выявленных случаев заболевания коронавирусом за сутки снижается в России третий день подряд, следует из данных оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
 
Так, суточный прирост числа заболевших 11 мая составил 11 656, 12 мая снизился до 10 899, а 13 мая – до 10 028.
 
За последние сутки подтвержденных случаев коронавирусной инфекции – 9 974. Таким образом, впервые за 12 дней зафиксировано меньше десяти тысяч случаев заражения коронавирусом.
 
В оперативном штабе сообщили, что в 4 049 случаях (40,6%) заболевание протекает без клинических проявлений.
 
В эфире радио Sputnik вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн прокомментировал цифры.

"Идет небольшое снижение, да. Но о чем-то особенном эти цифры не говорят. В комплексе все цифры, которые мы имеем примерно со 2-3 мая, указывают на некую стабилизацию – о том, что выше эпидемия не идет. С другой стороны, и снижения заметного нет. Все это указывает на то, что меры, которые мы принимаем, в общем-то, недостаточны", – считает Анатолий Альтштейн.

По его мнению, пока рано говорить об этапе плато в распространении коронавируса – когда достигается пик заболеваемости и затем показатель остается примерно на одном уровне, и эпидемия идет на спад.

"Понимаете, плато – это довольно неопределенное понятие. Нужно наблюдать. Но ясно, что пока эпидемия не идет к концу. Когда мы придем к тому, что будут выявляться десятки случаев заражения в день, тогда станет ясно, что эпидемия заканчивается. Посмотрите на кривые (показатели по заболеваемости, – ред.) в других странах, вы увидите, что все идет "зубьями". Правда, "зубья" постепенно снижаются. Например, в США уже было три таких "зуба". Когда четвертый снизится, тогда будем говорить, что эпидемия пошла к концу. А у нас это первый "зуб", но будет ли он снижаться до следующего подъема, посмотрим. Важно, что сейчас мы стабильны, у нас нет значительного развития эпидемии", – подчеркнул Анатолий Альтштейн.

Другие материалы рубрики "Общество"
807756991c1b792633cd0cbd230dbb96cfc66d25.jpeg

Поддержка инициативы о пересдаче ЕГЭ: мнение владивостокцев

78% жителей Владивостока выступают за возможность пересдачи ЕГЭ по всем предметам по выбору для выпускников

f1bfebeab9fbb38f44b31d7eb06f4955b3ae6ab5.jpeg

Владивостокцы оценили удобство перехватывающих парковок

Почти 2400 раз воспользовались услугами новых перехватывающих парковок жители и гости города

7af21ed0264e0b08c08b6e194c2029725db3e2f6.jpeg

Побережье бухты Балка на острове Русский очистили от мусора

В ходе мероприятия было собрано более 150 кг различного мусора