Роспотребнадзор может отказаться от проверок бизнеса

ля защиты прав потребителей будет осуществляться внеплановые проверки, контрольные закупки и профилактика нарушений

d5c2301161faee4b8cc5978b51eb5aaf3a6166af.jpeg

За последние 7 лет количество плановых проверок по всей России сократилось с 73 тысяч до 3 тысяч в год. Роспотребнадзор может отказаться от таких проверок из-за бессмысленности их проведения, сообщает РИА VladNews.

Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал член Совета Московского отделения "Опоры России", председатель комитета по налогам, старший партнер юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков.    

С 2021 года Роспотребнадзор может прекратить плановые проверки бизнеса. Для защиты прав потребителей будет осуществляться внеплановые проверки, контрольные закупки и профилактика нарушений.

"Бизнес поддержит отказ от плановых проверок. По сути Роспотребнадзор и так осуществляет в основном внеплановые проверки по заявительному характеру, по многочисленные обращениям граждан. Если отменят плановые проверки, административная нагрузка на бизнес уменьшится, но незначительно", – считает Павел Зюков.    

Бизнес опасается, что увеличится количество внеплановых проверок.

"Предприниматели и бизнесмены боятся, что будут сильнее проверять и проверять, когда не надо. Это может быть не только проверка после обращения граждан или по требованию прокурора, но и личная инициатива самого органа Роспотребнадзора",– сказал Павел Зюков.    

Пик внеплановых проверок придется именно на 2021 год, отметил член Совета Московского отделения "Опоры России".

"В связи со сложившейся экономической обстановкой в нашей стране, в 2021 году будет самый пик внеплановых проверок: будут проверять общепит, гостиницы, туристическую деятельность. У потребителей может возникнуть много претензий с возвращением средств за билеты и путевки", – считает Павел Зюков.    

Другие материалы рубрики "Общество"
b2885440e779e6b26dd7e97286092efbf0a844f4.jpeg

Ремонт ливневой канализации стартовал на улице Днепровская во Владивостоке

Работы должны завершить до конца октября

bb8b46ad1289e15c4cfecf49fb590d6238081c77.jpeg

В Приморье подвели итоги сезона клещевого энцефалита

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала весны за медицинской помощью после укусов этих насекомых обратились почти семь тысяч жителей

f7807efea09471c786b13dcd470d9b1f4fa847ab.jpeg

Единое круглогодичное расписание электричек впервые введено в Приморье

Перехода на «зимнее расписание» с сокращением маршрутов не будет