Названы профессии, которым комфортно на изоляции

Работа из дома или "удаленка" уже стали привычными атрибутами

0bbb8708a56fd905caf6dea6d3897af739201225.jpeg

Работа из дома или "удаленка" уже стали привычными атрибутами самоизоляции, но некоторые профессии останутся дистанционными и после пандемии коронавируса. Какие именно, рассказала радио Sputnik руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова, сообщает РИА VladNews.

Переход на удаленную форму работы помог многим россиянам сохранить здоровье, но снизил их эффективность. Это утверждение верно, но не для всех сфер жизни, считает Мария Игнатова.

Представитель HeadHunter назвала тех, кто безболезненно перенес переход на "удаленку".   

"Сейчас практически все на удаленке, но проще всего это делать в IT-сфере. Стоит ожидать увеличение сотрудников, работающих на удаленке, в этой сфере. Их и так было больше всего и, скорее всего, это сохранится. IТ-специалисты в меньшей степени сейчас испытывают дискомфорт. Также достаточно комфортно себя чувствуют дизайнеры. Они и раньше практиковали формат удаленки, поэтому этот формат станет более удобный и востребованной. Мы увидим, что работодатели будут давать возможность людям работать на удаленке и даже искать такие вакансии", - рассказала Игнатова.  

С другой стороны, потеря прямого контакта с клиентом плохо сказалась на специалистах по продажам, уверяет руководитель службы исследований HeadHunter. 

"Сложнее будет специалистам по продажам. Это люди, которые общаются, и им очень тяжело сейчас находиться в изоляции без прямого контакта с коллегами и клиентами. Здесь мы ожидаем, что они будут в числе первых, кто будет возвращаться в офис", - рассказала радио Sputnik Мария Игнатова.  

Кроме специалистов по продажам, после снятия режима самоизоляции в офисы первыми отправятся бухгалтеры и многие работники банков. В HeadHunter уверены, что сотрудников, связанных с экономическими и личными данными, пока не будут переводить на удаленный режим. Слишком велик риск утечек при работе с документами из дома.  

Другие материалы рубрики "Общество"
1e71c1f756cd4a3e3237cfcb689821f2bd4b165c.jpeg

Жители Находки обратились за помощью к Бастрыкину

Горожане просят сохранить березовую рощу

1ef6ea52728a13cf2a6b22fafc705a5a1454989b.jpeg

Прокуратура заинтересовалась пожаром в гостинице во Владивостоке

Оказалось, что здание оформлено как жилой дом и не может предоставлять гостиничные услуги

d6193959cc1b5f068ee6b1e8116031a900469b85.jpeg

Проезда нет из-за переливов на нескольких дорогах в Приморье

Движение восстановят после схода воды