Неправильные солнцезащитные очки могут сделать человека инвалидом

Врач-офтальмолог рассказал, как нужно выбирать этот красивый и полезный аксессуар

626254ecb3f08a6c674ab78fee2cb69a4a9c05da.jpeg

Неправильно выбранные солнцезащитные очки могут повредить структуру глаза и даже привести к тяжёлым заболеваниям. О том, как этого избежать, рассказал радио Sputnik врач-офтальмолог Вячеслав Куренков, сообщает РИА VladNews.

Солнцезащитные очки – не только красивый аксессуар, но и важное средство защиты глаз в солнечную погоду. Особенно это актуально в летнее время. Почему – объяснил в интервью радио Sputnik врач-офтальмолог, профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков.

«Летом достаточно сильная инсоляция даже в нашей полосе. Чтобы обеспечить благоприятные условия, чтобы глаза не утомлялись от излишней освещённости, солнцезащитные очки используются при вождении автомобиля, для повседневных прогулок, при передвижении по городу, на природе и для пляжного отдыха», – сказал Вячеслав Куренков.

Однако не все очки могут обеспечить надлежащую защиту от ультрафиолета. Чтобы не попасться на подделку и некачественный товар, солнцезащитные очки нужно покупать в специализированных магазинах, советует специалист.

«У очков-подделок могут быть тёмные стёкла, но эти стёкла не всегда задерживают ультрафиолет, что вызывает повреждение внутренних структур глаза и приводит к различным заболеваниям. В частности, к повреждению хрусталика, возникновению катаракты и повреждению макулярной зоны и возникновению макулодистрофии. Последнее заболевание лишает пациента центрального зрения и делает его инвалидом», – предупредил врач.

По его словам, очки могут быть с разной степенью затемнения, но при этом иметь одинаковую степень защиты.

«Для прогулок, хождения по улице и на природе подойдут очки, которые просто немного приглушают излишнюю освещенность и делают зрение наиболее комфортным. Очки для вождения, как правило, обладают 50%-ным затемнением. В очках для отдыха на пляже, где нет защиты, кроме зонтика, используется наибольшая степень затемнения – 75%. Оттенок затемнения – коричневый, синий, зелёный – выбирает пользователь на свой вкус», – сказал Куренков.

Он также отметил, что в целях безопасности солнцезащитные очки делают из небьющихся материалов.

«Стёкла у всех очков практически одинаковые, отличаются производители, но все они не стеклянные, а полимерные, то есть не бьются и тем самым защищают глаз от повреждений, если вы, например, споткнулись и упали. Полимеры проходят испытания, безопасны для здоровья, не повреждают глаза и не влияют на организм в целом», – заключил офтальмолог.

Другие материалы рубрики "Общество"
5b602bfee9e945a8fe8d0bc8aa8b874da10f714e.jpeg

Приморцам помогают избавиться от никотиновой зависимости

Табакокурение является самым распространенным видом вредных привычек

9a1905b9f279c012e460ea85e004fe69a67dfd3e.jpeg

Туманное утро выдалось у владивостокцев, +11°C

Погоду в крае определяет циклон

9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»