Подготовка к голосованию по Конституции возобновилась

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Центральной избирательной комиссии.

86a007b3da14176d3c30036842335a9049b693a7.jpeg

Центральная избирательная комиссия начала предварительно готовиться ко всероссийскому голосованию по Конституции, чтобы достойно провести голосование, когда будет определена новая дата, рассказал в интервью радио Sputnik ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава комиссии по избирательным правам Александр Точенов, сообщает РИА VladNews.

ЦИК возобновила подготовку к всероссийскому голосованию по Конституции. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Центральной избирательной комиссии. Дата проведения голосования еще не определена.

"Технология удаленного голосования, то, что прошло Совет Федерации и ждет подписания президента, не касалось голосования за поправки в Конституцию. Система ЦИК была приостановлена, но продолжалась информационная часть работы. В процедуре голосования за поправки были определены даты, 22 апреля и что-то, что нужно сделать до конкретных чисел. В любом случае будет приниматься какая-то нормативная процедура, будут вноситься изменения в указ президента. Элла Памфилова сказала, что системе хватит 20-30 дней с момента подписания нового указа, назначения даты. Сейчас начали подготовку, чтобы достойно провести голосование. Начали предварительно, потому что идет снижение заболеваемости. Проблема в том, что не все регионы  к определенному дню выйдут из эпидемии. Но думаю, если дата голосования будет назначена на вторую половину лета, к тому времени общее эпидемиологическое напряжение спадет и можно будет проводить голосование", – считает Александр Точенов.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что назначенное на 22 апреля голосование по поправкам в Основной закон страны будет перенесено из-за пандемии коронавируса.

Другие материалы рубрики "Общество"
учитель.jpg

ГД одобрила проект об электронном студенческом билете и зачетной книжке

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

банковская карта.png

Свыше 20 млн россиян установили самозапрет на оформление кредитов

Запрет на оформление новых сим-карт установили 800 тысяч граждан

fd951649815ec8b05660b0d805f845a76d57e1a5.jpeg

Китай заберёт последних панд из Японии в начале 2026 года

Страна впервые за 50 лет останется без панд