Приморский нацпарк призывает не спасать в лесах детенышей оленей

При встрече с человеком одинокие новорождённые животные могут казаться брошенными

8939012c994ac5be1c775940830e3c635bcad3bb.jpeg

Период отёла пятнистых оленей и косуль начался в Приморском крае. В связи с участившимися сообщениями от местных жителей о «спасении» малышей копытных «Земля леопарда» призывает не вмешиваться в жизнь этих диких животных. При встрече с человеком одинокие новорождённые животные могут казаться брошенными, однако в большинстве случаев их не нужно спасать, так как мать находится поблизости, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Вместе с началом важного для копытных периода в леса Приморского края устремляются люди – для отдыха или сбора дикоросов. В это время в зарослях травы и кустах можно встретить детёнышей копытных без матери. Желая помочь, оленят и косулят нередко забирают из леса. «Спасённый» зверь рискует никогда не вернуться домой или погибнуть – даже в руках опытных ветеринаров. Таких малышей следует оставить в покое, не брать на руки и не гладить, чтобы не отпугнуть мать посторонним запахом.

«Нередко к нам обращаются местные жители с сообщениями о подобных случаях, советуются или просят забрать животных для выпуска в дикую природу в нацпарке, – рассказывает Анна Виткалова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Главный совет – не трогать таких детёнышей вовсе. Дело в том, что маленькие олени и косули не обладают подвижностью взрослых и в случае опасности затаиваются. Мать при этом может держаться на расстоянии, чтобы не привлекать лишнего внимания к детёнышу. Когда опасность минует, мать обязательно придет на зов детёныша, и семья воссоединится».

Попытки «спасения» зачастую приводят к печальным последствиям для найдёнышей, которые гибнут из-за неправильного питания до поступления к специалистам или рискуют навсегда остаться в неволе, разлученные со своей матерью. Многие беззащитные детёныши копытных также становятся жертвами домашних собак, выгуливаемых в лесах без поводка.

В первые месяцы жизни детеныши оленей и косуль фактически беспомощны и проводят много времени в укрытиях, в то время как матери пасутся в отдалении, чтобы не привлекать внимание к малышам. Только через год подросшие особи начинают жить самостоятельно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.