fb957ee940590c7be66fb690fce8eb46f7bbdc7c.jpeg

Не эпатировать, а показывать красивое: В «Арке» развесили «лес»

Новая выставка художницы – в фоторепортаже на РИА VladNews

Заглянуть во внутренний лес приглашает владивостокцев художник Мария Ламзина, сообщает корреспондент РИА VladNews,

В галерее современного искусства «Арка» на днях прошло онлайн открытие выставки художника, дизайнера Марии Ламзиной «Я лес». Увидеть выставку можно на странице «Арки» в Instagram, на сайте Марии Ламзиной, а также в фоторепортаже на РИА VladNews.

«Здесь – нарисованная одежда, здесь нет моделей, которые могут быть куплены или воплощены в жизнь, - рассказала Мария Ламзина корреспонденту агенства. – Я представляю себя не как дизайнер одежды, а как художник, работающий с текстилем. Мы уже пять лет сотрудничаем с галереей "Арка", Верой Глазковой, именно пять лет назад у меня была здесь первая выставка – 27 мая. "Я лес" – уже третья.

Меня всегда интересовала одежда как арт-объект. И для этой выставки я стала рисовать одежду в плоском виде, чтобы её точно невозможно было примерить. Но знаете что? Из тех, кто посмотрел онлайн открытие выставки или саму выставку, многие говорят мне: а вот бы мне такой принт на одежду, а вот бы мне такую куртку.

И как дизайнер я могу попытаться адаптировать то, что вы видите в зале, под реальные модели. Но просто не вижу в этом смысла. Это – искусство. И здесь мне можно играть с пропорциями, размерами, работать с орнаментом, причём орнамент становится своего рода живописью – и уже не надо думать, насколько этот принт модный или не модный, кому он пойдёт, кому нет. Когда ты работаешь как дизайнер, то больше думаешь о человеке, которому носить твою одежду: не полнит ли принт, как одежда будет стираться, носиться, украсит ли одежда того, кто её носит… Когда ты работаешь как художник, все это остаётся за скобками».

Мария Ламзина создала арт-объекты в виде одежды – именно так точнее всего можно описать выставку «Я лес» – при помощи уникальной технологии цианотипии. А для создания орнаментов использовала растения – папоротники и экзотические цветы из Австралии (часть работ создавалась там), листья и травы из Михайловки, цветы и другие растения Владивостока. Удивительно, но работы, созданные в столь разных точках мира, легко определяются: от принтов Австралии просто веет чем-то экзотическим, вызывая в памяти слово «абориген», а вот принты на основе трав и растений приморской тайги заставляют задуматься о русском фольклоре. Дополнила Мария выставку небольшими работами в технике вышивки и ткачества. И все это называется «Я лес» и даже развеска работ выполнена так, чтобы посетитель словно затерялся среди арт-объектов, оказался в лесу. Своём или том, что живет в душе Марии Ламзиной.

«Внутри меня живёт любовь к растениям, к удивительной красоте каждого листочка, к его резным формам, идеальному контуру… Этот лес – он внутри меня. И я хотела пригласить зрителя и поделиться с ним этим ощущением близости к природе, восхищения красотой каждой травинки, каждого цветочка. Вот так и родилось название, - говорит художница. – Мне хотелось удивить зрителя не искусностью работы или там совершенством шва, а простотой. Когда мы возвращаемся к своим истокам, мне это ближе, чем современные модерновые течения в искусстве. Я сознательно использовала неотбеленные ткани, желая достичь эффекта примитивности, эффекта "бабушкиного сундука". Я уверена, что делать что-то близкое себе намного более важно, чем стараться вписаться в модную концепцию. Мне в моде нравится то, что ещё никто не понял. То, что будет принято или не принято завтра. Что-то новое, что-то своё, что выбивает из рамок понятного. Не эпатировать, а показывать то, что я считаю красивым. Даже если люди не до конца это понимают. И мне не так важно восхищение, сколько то, воздействую ли я на душу, на сердце человека».

Выставка будет работать до 13 июня.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.