Реконструкция пяти скверов начнется во Владивостоке в ближайшее время

Работы проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

041ff1b8663e68c039b0550427e294e75d149563.jpeg

Работы по реконструкции пяти скверов во Владивостоке начнутся уже в ближайшие дни. В списке – скверы Игнатьева, Надибаидзе и Жариковский, зоны отдыха на ул. Светланской, 147 и Лермонтова, 91 (пос. Трудовое). Подрядчиком по результатам открытого тендера определена компания СК «Экспострой», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Работы проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Все территории стали победителями рейтингового голосования, которое проводилось в 2018-2020 годах.

Заказчиком проектов и строительных работ стало муниципальное автономное учреждение «Дирекция общественных пространств города Владивостока». Проекты были разработаны архитекторами с учетом мнения активных горожан. Несколько эскизов представили вниманию общественности и обсудили в ходе открытой встречи 4 марта. Затем на основе предложений и пожеланий жителей в проекты были внесены изменения.

Одной из основных задач в процессе работы над благоустройством скверов было сохранение максимального количества деревьев, придание уюта и очарования зеленым уголкам, а также создание комфортной инфраструктуры для посетителей.

Например, в сквере Игнатьева на Океанском пр., 68-74а, помимо спортивной и детской площадок будут расположены кадки для индивидуальных посадок, в которых местные жители смогут посадить на свой вкус любую растительность. Так как сквер придомовой, здесь же будет площадка для выгула собак с установленными на ней «дог-станциями» с экопакетами для уборки за домашними животными.

Сквер Игнатьева, проект

В сквере на ул. Светланской, 147 дизайнеры предложили смонтировать новое покрытие, установить круглые деревянные лавочки и новые ландшафтные фонари, обновить газоны и клумбы, посадить красные клены. На лестнице сделают пандус, а автобусная остановка должна стать полноценным павильоном с торговой точкой и туалетом.

Сквер на улице Светланской, 147

Сквер на улице Калинина, 230, названный в честь Шалвы Надибаидзе, планируется сделать тематическим – здесь будут размещены малые архитектурные формы в виде корабля и якоря, а также современные детские площадки и несколько видов лавочек.

сквер Надибаидзе, эскиз

В сквере на ул. Лермонтова в Трудовом работы будут вестись фактически с нуля – сейчас здесь лишь пустырь со старыми качелями. Поэтому строителям предстоит провести полное благоустройство: здесь появятся дорожки, детская площадка и ворк-аут с тренажерами для занятий спортом, установят урны и лавочки. Также предстоит обновить зеленую зону, обустроить газон.

Сквер в поселке Трудовое, эскиз

В Жариковском сквере на ул. Светланской, 119, будет смонтирована новая тротуарная плитка, вокруг деревьев установлены специальные кашпо-лавочки, обновлены лестницы, обустроены пандусы для маломобильных граждан. Здесь также появится интересная и функциональная малая архитектурная форма – скамья «Библиотека», которая сочетает функции отдыха, а также хранения и обмена книгами. Важная идея дизайна сквера - сделать его более открытым к улице и людям. 

Жариковский сквер, проект

Подрядчики обустроят также общественную площадку, на которой школьники близлежащей школы смогут проводить свои мероприятия или гулять на переменах, а взрослые - дожидаться своих детей с занятий.

Все новые общественные пространства будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Также в МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» рассказали, что завершение строительных работ по контракту планируется к 15 августа нынешнего года.

Напомним, всего в этом году во Владивостоке планируется благоустроить по программе "Формирование комфортной городской среды" 12 скверов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час