Александра Городнего не захотели сделать Почётным гражданином Владивостока

Известного жителя города выдвинули более 40 организаций, но его кандидатуру проигнорировали

d3399dc4ae61a5a9afa04c71934b4daa5a05f334.jpeg

Во Владивостоке выбрали двух новых Почётных граждан города. Однако вопреки всем ожиданиям владивостокцев, руководителя галереи современного искусства «Артэтаж» Александра Городнего, который подарил городу огромную коллекцию произведений искусства, так и не выбрали. Члены комиссии проигнорировали его кандидатуру, сообщает РИА VladNews.

Выбор двух Почётных граждан оттягивался из-за пандемии коронавируса. Жители Владивостока два месяца ожидали новых имён, многие ждали, что выберут именно Александра Городнего. На это звание его выдвинули 42 организации, и об этом говорили уже в конце марта – начале апреля. Однако депутат городской думы Людмила Таран, которая обычно председательствует в комиссии, рассказывала, что не может назвать ни фамилий, ни точного количества поданных документов.

В итоге заседание комиссии состоялось 4 июня. Решали судьбу Почётных граждан депутаты Людмила Таран, Виктор Фёдоров, Василиса Ходнева, первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, начальник управления муниципальной службы и кадров Татьяна Грачёва, Почётные граждане города Владивостока – Геннадий Лазарев, Валерий Тарабаров, Владимир Чубай.

Звания «Почётный гражданин города Владивосток» получили председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко и боксёр, писатель Александр Ткачук.

Многих известных жителей Владивостока возмутило такое решение.

«Причём, говоря про последнего, [Козерацкая] подчеркнула его возраст и напомнила, что важно успеть. Почему те же слова не прозвучали при обсуждении кандидатуры Владимира Платоновича Легецкого, которому под 90, и которого выдвигают уже далеко не первый раз?» - пишет известный приморский журналист Андрей Островский.

«Катастрофы от того, что Александр не получит звание, не будет. Потому что это Признание по факту уже есть. И время всё, безусловно, расставит по местам. И через много лет, глядя на список Почётных граждан Владивостока, мы сможем дать внятный ответ на вопрос наших детей и внуков "А кто это?"» - отметил общественный деятельно Сергей Матлин.

Окончательное решение по присвоению звания будет принято на следующем заседании думы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей