Приморские экологи празднуют Всемирный день окружающей среды

Власти России говорят о важности природоохранных поправок к Конституции

b522a2b93a00735c1a9f9ade07eb515ada60943e.jpeg

В пятницу, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды и день эколога – профессиональный праздник всех российских защитников природы, общественных деятелей и экологов-активистов. Для Приморья защита окружающей среды является важной темой, так как в крае существует много острых проблем. Особенно это заметно в вопросах перевалки угля и особо охраняемых природных территорий, сообщает РИА VladNews.

В будущем в России, и в Приморье в том числе, возможно, удастся снять остроты проблемы. В новой редакции Конституции страны предлагается расширить полномочия ведомств, занимающихся надзором в сфере природоохранной и экологической деятельности. Кроме того, на правительство государства будут возложены дополнительные обязанности по защите природы.

Отметим, что в действующей редакции Конституции уже есть статьи, касающиеся экологии и окружающей среды: право людей на благоприятную окружающую среду и обязанность её сохранять.

В новой редакции Конституции закреплена обязанность государства обеспечить условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. Благодаря этому всего через 15-20 лет ситуация с вопросами экологии и защиты природы в России может выровняться.

Известный приморский эколог Татьяна Вшивкова считает, в Приморье хватает проблемных точек.

«Это и Находка, где ведётся перевалка угля, и другие муниципальные образования, где создаются крупные промышленные или логистические объекты. Понятно, что ситуация там за последние несколько лет сильно улучшилась, но ведь количество строек в будущем будет только расти, регион не может не развиваться. И чтобы соблюсти баланс интересов экономики и экологии и нужно принятие экологического блока поправок», - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что помимо принятия поправок надо заниматься экологическим просвещением населения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.