Строителям во Владивостоке выплатили многомиллионный долг по зарплатам

В начале марта 2020 года строители музейного-театрального комплекса остановили работу и вышли на пикет

080310e5e98acaefed199f9eaa4eb41796fe9fd9.jpeg

В Приморье после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате рабочим, задействованным на строительстве музейно- театрального комплекса на острове Русский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «СтройТранс-Газ-Восток» не выплатило 1760 сотрудникам заработную плату за март 2020 года на сумму более 97 миллионов рублей.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате полностью погашена.

Напомним, в начале марта 2020 года строители музейного-театрального комплекса остановили работу и вышли на пикет. В забастовке участвовали, по данным властей, около 400 человек с жалобами на частичную невыплату зарплаты, невыдачу рабочего инвентаря, неоплату переработок.

Прокуратура Приморского края совместно с Роспотребнадзором начали проверку соблюдения трудового законодательства и санитарно-эпидемиологических условий пребывания вахтовиков, занятых на строительстве музейного- театрального комплекса на острове Русский. Также следственное управление по Приморскому краю СК РФ организовало проведение доследственной проверки по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Стройтрансгаз- Восток".

Согласно графику ввода в эксплуатацию объектов культурно-образовательных и музейных комплексов, утвержденному в правительстве РФ, часть объектов на острове Русский должны быть сданы к 1 сентября 2020 года. В частности, музыкальная школа, общеобразовательная школа и интернат. Объекты находятся в высокой степени готовности.

В марте 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов открыть новые культурно-образовательные и музейные комплексы во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Правительству и властям субъектов поставили задачу обеспечить начало их функционирования к 31 декабря 2023 года. На Восточном экономическом форуме президент заострил внимание на важности строительства такого центра во Владивостоке, создание комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта "Культура".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши