Профилактика наркомании среди подростков – задача не из легких

Сотрудники библиотеки не только проводят встречи с юными читателями, но и предлагают их вниманию книги, которые могут помочь понять, чем страшно и чревато употребление наркотиков

fashion-1219507_1920.jpg

В Приморской краевой детской библиотеке вопросам профилактики наркомании, употребления запрещенных веществ, опасного образа жизни уделяется огромное внимание. Сотрудники библиотеки не только проводят встречи с юными читателями, но и предлагают их вниманию книги, которые могут помочь понять, чем страшно и чревато употребление наркотиков, сообщает ИА "Приморье24".

- Проведение таких встреч и общение с подростками всегда непростое, - говорит Наталья Полянская, главный библиотекарь сектора организационно-

методической работы библиотеки. - Ведь 45 минут сыпать лозунгами: «Нет наркотикам!» – невозможно. Никто из подростков не станет слушать назиданий, пестрящих запретами. Нужны истории из жизни, литературы.

К сожалению, в распоряжении библиотекаря очень мало художественных книг и фильмов, в которых поднимается тема о вреде наркотиков и которые можно со спокойной душой и в соответствии со всеми законами порекомендовать подросткам. Таких книг и фильмов очень мало, наверное, еще и потому, что не каждый современный отечественный писатель или режиссер готов к критике, которая неизбежно обрушится на него, когда он затрагивает такие непростые темы.

На мой взгляд, лучшей книгой о вреде наркотиков является роман Давида Гроссмана «С кем бы побегать».

Это очень честная книга. События, описанные в ней, происходят в современном Израиле. Она о непростой современной жизни, о том, что мир, в котором мы живем, жесток и опасен. Однако и в нем есть место дружбе, мужеству, отваге. И если любить человека таким, какой он есть, его можно спасти от неминуемой гибели.

Сейчас на сайте «ЛитРес» у романа возрастная маркировка 12+. Издательством «Розовый жираф» она выпущена в серии «Вот это книга!» и предлагается подросткам от 15 до 18 лет. Рекомендация издательства более верная. Как библиотекарь я рекомендую родителям читать эту книгу вместе с детьми-подростками, обсуждать ее. Да, книги можно и нужно читать вместе не только с малышами.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей