Сбербанк начал выдавать кредиты по госпрограмме под 2% предпринимателям

В банк за поддержкой уже обратилось более тысячи представителей бизнеса

0acc36dd9160b633f3b00341e1318ca9cb36eba6.jpeg
Кредиты выдаются в рамках государственной программы поддержки бизнеса; Кредит и проценты полностью погасит государство при условии сохранения штатной численности сотрудников.

Первые кредиты по программе «Господдержка 2 %» выдают предпринимателям Приморского края. Получить субсидированный кредит могут предприятия всех сегментов – от малого бизнеса до крупнейших предприятий из пострадавших отраслей или отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности. В Сбербанк за поддержкой уже обратилось более тысячи представителей бизнеса, сообщает РИА VladNews.

Туристическая отрасль Приморья сейчас также находится в непростой ситуации.

«Надеемся, что в ближайшие месяцы ситуация кардинально изменится, мы сможем принять отдыхающих, ведь к нам, в Приморье, едут тысячи туристов из соседних регионов, стран. Достаточно развит в крае и внутренний туризм. Поэтому мы сейчас бросили все силы на сохранение нашего коллектива, нашего гостеприимного бизнеса. Это здорово, что в непростое время нас поддерживает государство, и мы уже получили кредит на зарплату в Сбербанке», - поделился учредитель Арт-парка «Штыковские пруды» Сергей Ким. 

Напомним, 11 мая президент объявил о новых мерах поддержки бизнесу, в том числе о программе кредитования под 2%. Программа направлена на возобновление бизнеса. Воспользоваться ей могут предприятия всех сегментов – от малого бизнеса до крупнейших предприятий из пострадавших отраслей или отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года. Получить кредит могут как коммерческие компании, так и социально ориентированные некоммерческие организации. 

Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк:
«Для Сбербанка важно, что в это непростое время мы можем поддержать наших клиентов. Надеемся, что это финансирование поможет компаниям успешно справиться с ситуацией. Особо хочу подчеркнуть, что эта мера помогает не конкретному бизнесмену, а всему коллективу, кредит направляется на возобновление деятельности, в том числе - на выплату заработной платы. Важная особенность этой программы заключается в том, что государство полностью погасит кредит и проценты, которые начислены по нему, предприятиям, которые сохранят до 01 апреля 2021 года штат сотрудников на уровне 90%. При сохранении не менее 80 % штата – половину суммы».

Одно из ключевых условий программы — это соответствие ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) компании и принадлежность к списку пострадавших отраслей. Для малого бизнеса программа действует, если хотя бы один ОКВЭД предприятия, основной или дополнительный, попадает в список пострадавших отраслей, а для компаний среднего и крупного бизнеса, если основной ОКВЭД относится к данному списку, определенному правительством Российской Федерации.

Подробная информация о программе кредитования размещена на сайте Сбербанка.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.