Какое наказание грозит за ту или иную экстремистскую деятельность?

Наказания, установленные уголовным законом за совершение преступлений экстремистской направленности разнообразны

hacker-1725256_1920.jpg

Какое наказание грозит за ту или иную экстремистскую деятельность? В первую очередь наказание зависит от тяжести преступления, сообщает информационное агентство "Primorye24".

За массовое распространение и производство экстремистских материалов, которые включены в перечень Минюста России, человек получит наказание в виде штрафа (от тысячи до трёх тысяч рублей) или административного ареста (до 15 суток). Для должностных и юридических лиц  предусмотрена более суровая ответственность по статье 20.29 КоАП. Штрафы доходят до миллиона рублей, а аресты – до 90 суток.

Распространение инструкций по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств запрещено в СМИ и интернете. Согласно статье 13.15 КоАП РФ, для граждан в таком случае «гарантирован» штраф до пяти тысяч рублей.

Отметим, что в 2019 году законодателем была введена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За повторные действия, по которым человек уже был привлечён к «административке», грозит уголовная ответственность. Наказание определяет статья 282 УК РФ.

Также относительно распространёнными составами уголовных преступлений являются: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ); публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности страны (статья 280.1 УК РФ); организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ), организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ), финансирование экстремистской деятельности (статья 282.3УК РФ) и так далее.

Кроме того, почти все экстремистские деяния могут совершить в интернете.

Наказания, установленные уголовным законом за совершение преступлений экстремистской направленности разнообразны. В зависимости от тяжести преступления Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказания вплоть до лишения свободы.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля