22f6f2f77d5afa6ee6c8626af03ed38a9c84e7c1.jpeg

Во Владивостоке бизнес вкладывает средства в благоустройство медучреждений

«Востокцемент» помогает СПИД-центру на улице Борисенко

Во Владивостоке началось благоустройство территории Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (структурное подразделение ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2), расположенного на улице Борисенко, 50. Событие тем более примечательное, что сейчас заведение находится на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией, а все ремонтные затраты взял на себя частный бизнес – компания «Востокцемент».

Сегодня во Владивостоке реализуется много программ по благоустройству территорий: федеральных, региональных и муниципальных. Но преобразить город одномоментно невозможно. Кое-где готов подключиться и бизнес. Особенно, если помощь касается медицинских учреждений, испытывающих сегодня в силу понятных причин огромную нагрузку. Компания «Востокцемент» обратилась с предложением о помощи в министерство здравоохранения Приморского края. Совместно с экспертами правительства региона была выбрана болевая точка – СПИД-центр на улице Борисенко.

При поддержке цементного холдинга на прилегающей территории Центра заменят асфальтобетонное покрытие, установят бордюры, благоустроят парковочные места. Важной частью работ станет установка подпорной стены, которая защитит Центр от сточных вод. В условиях владивостокского лета и обильных дождей потоки воды, поступающие со склона, становились настоящей проблемой, выносили грунт на проезды, угрожали коммуникационным сетям, подмывали фундамент. Зданию, в котором располагается медучреждение, больше ста лет. Его создали в 1906 году в качестве казармы. Его внешний облик сохранил благородство архитектуры царских времен. Такое здание необходимо оберегать.

- На данный момент работы по благоустройству, как видите, уже начались, - рассказывает Сергей Шешин, директор ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2», указывая рукой на экскаватор, вскрывающий ковшом старый асфальт. – Прилегающая территория – это ведь «лицо» СПИД-центра. Люди приезжают, смотрят, как тут все вокруг обустроено, судят по внешнему виду обо всей нашей организации. Внешний вид создает впечатление, настроение, с которым пациенты и сотрудники входят в стены учреждения. Конечно, большое спасибо компании «Востокцемент» за то, что они вызывались нам помочь. Работа, которую они здесь проводят, очень трудоемкая и финансово затратная даже для такого учреждения, как мы. А мы не маленькая больница.   

Отметим, что нагрузка на сотрудников медучреждения в последние месяцы ощутимо возросла. Помимо повседневной нелегкой работы медицинский персонал участвует в борьбе с коронавирусной инфекцией. Лабораторная диагностика ВИЧ и COVID-19 имеет сходные черты: в обоих случаях специалисты выявляют РНК возбудителя в биологическом материале.

- Мы решаем задачи государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции на территории Приморского края, - отмечает Лидия Скляр, заместитель главного врача по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции медучреждения. - Наша роль заключается в том, чтобы вовремя выявлять, диагностировать и лечить вирусную инфекцию. В силу непростых обстоятельств, в которых поставлен сегодня весь мир, мы также активно вовлечены в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. На территории центра имеется лаборатория, которая носит статус арбитражной не только по ВИЧ-инфекции, но и приказом министерства здравоохранения мы также уполномочены проводить диагностику на COVID-19.

Иными словами, результаты лабораторной службы СПИД-центр не нуждаются в дополнительной перепроверке в других организациях. Это связано со стабильно высоким процентом достоверных результатов. В день специалисты проводят не менее 200 исследований на коронавирус. В месяц – более пяти тысяч.

Биологические материалы от лиц, контактировавших с больными COVID-19, и от медработников привозят сюда со всего Приморья.

- У нас, можно сказать, многопрофильная лаборатория, - рассказывает Светлана Кругляк, заведующая клинико-диагностической иммунологической лабораторией краевой клинической больницы №2. – Основная задача – обнаружение ВИЧ-инфекций, а также весь «арсенал», который входит в алгоритм сопровождение ВИЧ-инфицированного от выявления инфекции до успешной терапии. При этом применяются разнообразные методы, в том числе и высокотехнологичные: молекулярно-генетические исследования, имуннофенотипирование клеток крови. Благодаря профессионализму персонала, нам удалось быстро организовать работу лаборатории еще на один вид деятельности - на выявление случаев заражения коронавирусом.

Лаборатория работает без выходных и праздничных дней буквально в круглосуточном режиме. Также в базе Центра развернут изолятор для граждан, у которых не выявили COVID-19, но которые общались с больными. Более 50 человек провели здесь положенные две недели.

Сегодня Центр укомплектован современным оборудованием и в нем работают настоящие профессионалы своего дела. Внутри здания тоже полный порядок. Что касается внешней стороны вопроса, то в скором времени благодаря компании «Востокцемент» преобразится и территория учреждения. Еще одной болевой точкой в плане благоустройства на карте города станет меньше.

Сергей Петрачков, газета "Владивосток" 

Другие материалы рубрики "Общество"
296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока

c3765e854b854516f77ac798f65193682e9fd0d9.jpeg

Столетний ветеран ДВМП раскрыла тайны долголетия

Павле Мельниковой присвоили звание «Почетный работник Дальневосточного пароходства»