708d321854e0cb49606f22b9e416b979b3da7307.jpeg

Выставка уникальных нэцке из частной коллекции откроется во Владивостоке

Скульптуры будут экспонироваться в специальных колбах – фоторепортаж РИА VladNews

Выставка «Нэцке. Частная коллекция» откроется 30 июня в Приморской картинной галерее во Владивостоке. На экспозиции будут представлены 39 фигурок японской миниатюрной резной скульптуры из частной коллекции одного из жителей Владивостока, пожелавшего остаться неизвестным, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Нэцке – вещь изначально практическая, утилитарная, ставшая со временем предметом искусства. Придуманная как противовес для ношения особого кошелька (в японском национальном костюме нет карманов, а разные мелочи носить нужно), она быстро стала особой вещицей, по которой можно догадаться и о статусе, и о платёжеспособности владельца. Нэцке филигранной работы, с украшениями, из дорогой слоновой кости, разумеется, носили люди богатые. Японцы попроще довольствовались деревянными – из самшита – нэцке или сделанными из костей кабана, оленя…

«Большая часть датируется эпохой Эдо (1603-1868 год), некоторые – эпохой Мейдзи (1868-1912 год), - рассказала Евгения Полуднева, научный сотрудник научно-просветительского отдела Приморской картинной галереи. – Конечно, здесь нет нэцке, которым пять веков, но в основном это вещи, перешагнувшие столетний рубеж.

Директор галереи Алёна Даценко и заместитель по научной работе Наталья Левданская долго вели переговоры с владельцем коллекции, особенно после того, как у нас в галерее открылся зал-сейф, специально предназначенный для того, чтобы экспонировать небольшие предметы декоративно-прикладного искусства. Нэцке будут экспонироваться в специальных колбах, также мы предоставим посетителям лупы, чтобы они могли рассмотреть фигурки в деталях.

Отбирая экспонаты на выставку, мы руководствовались в первую очередь, желанием максимально представить сюжеты, которые существуют в искусстве миниатюрной японской скульптуры. Это, во-первых, религиозные верования японцев. Очень много фигурок животных из 12-летнего календарного цикла. Третья группа сюжетов: различные мифологические существа, наследие языческих времен; театральные сюжеты – например, фигурка, представляющая актера театра Но, между прочим, у неё две маски – добрая и злая, они меняются, если аккуратно прокрутить лицо фигурки.

Почему самый популярный сюжет – религиозный? Потому что нэцке всегда со своим хозяином и должна ему как-то помогать. Чаще всего это фигурка божка. В японском пантеоне самых популярных божеств – семь богов счастья, ситифуку-дзин. Вот, например, Хотэй из этой семёрки, очень частая тема в нэцке. Тот самый божок, которому нужно потереть живот на удачу.

Кстати, на нашей выставке есть несколько нэцке, которые изготавливались уже не как прикладная вещь, а именно как сувенир. В них уже нет отверстий для верёвочки, зато к ним прилагается подставка… Такие нэцке шли на продажу в Европу. Вот, к примеру, собачка – она идёт с подставкой».

В Европе японское искусство оценили тогда, когда страна открылась миру. Огромный интерес был ко всему японскому. И с тех пор он не утихает.

В России интерес к нэцке не спадает уже много лет. Сегодня российские музеи – обладатели самых крупных коллекций нэцке, например, музей Востока, Эрмитаж, регулярно проводят выставки и они пользуются огромным успехом.

«Несмотря на то, что мы очень близко находимся к Японии, многие жители Владивостока, Приморья мало знают об этой удивительной стране, её традициях, истории. Поэтому важно проводить такие выставки о культуре наших стран-соседей – Япония, Китай, Корея, чтобы просвещать зрителей, открывать перед ними мир востока. Кстати, именно для этого мы приготовили к открытию выставки 3D копии фигурок – самых популярных жанров, чтобы к миру нэцке могли прикоснуться и слабовидящие», - отметила Евгения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна