Катастрафическое падение: Приморье может недополучить 20 миллиардов рублей

Потери на начало июня уже составили 3,5 миллиарда

b54e0b71bdb56ee54602694fddb45a9d50fd9fe6.jpeg

Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, привела к сокращению поступлений в бюджет Приморского края. На 1 июня объём недополученных доходов составил 3,5 миллиарда рублей. К концу года эта цифра может возрасти до 20 миллиардов. Региональное правительство готовится к секвестированию бюджета и «непопулярным мерам». Об этом заявила Вера Щербина, председатель приморского правительства, на очередном заседании Законодательного собрания края, сообщает РИА VladNews.

«Мы должны скоро с вами преступить к секвестированию бюджета, - сообщила она по конферец-связи с депутатским корпусом. – К анализу доходов мы приступим после 1 июля. Но уже ясно, что ситуация нестабильная. В первые месяцы по доходам были плюсы, как мы и первоначально планировали, но в апреле и мае – катастрофическое падение. В месяц мы теряли по 2,5 миллиарда от запланированных объёмов. Сегодня уже размер недополученных доходов – 4,9 миллиарда рублей к уровню прошлого года. С учётом того, что в первые месяцы были плюсы, по состоянию на 1 июня у нас минус 3,5 миллиарда рублей».

По словам Веры Щербины, после 1 июля региональному правительству придётся обращаться в парламент с инициативой сокращения бюджетных расходов.

«С учётом продолжения COVID-19 и тех расходов, которые нам ещё предстоит понести, по самым скромным подсчётам мы оцениваем разрывы к концу года в 20 миллиардов рублей. Будем принимать с вами непопулярные решения».

Другие материалы рубрики "Общество"
848517edf966230164df5c3a705ee564ad5c1108.jpeg

Жителей Приморского края просят информировать о фактах «торговли смертью»

По итогам первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 342 обращения граждан

cc31dc8d5780c4340f846b0a577699e8d18b0193.jpeg

Ремонт партизанской трассы завершается в Приморье

Обновление идёт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

264ec7662d016b7be1ac80706f0852f7ca2b79b7.jpeg

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход» подведены в Приморье

С начала текущего года на дорогах края в результате наездов транспортных средств погибли 40 пешеходов