Автокредиты стали проблемой? Экономист оценила масштаб

Доля не погашенных в срок автокредитов в апреле достигла 9,4%

94f3d3dafec1b2b8a77410b9df89b95e2bbbf46b.jpeg

В России возросло количество неплательщиков по автокредитам. Насколько их много, и что таким людям стоит предпринять, рассказала в интервью радио Sputnik директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева, сообщает РИА VladNews.

Доля не погашенных в срок автокредитов в апреле достигла 9,4%. Это максимальная цифра за три прошедших года, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ. По информации издания, существенный рост неплательщиков связан с пандемией коронавируса и экономическими трудностями, которые последовали за этим.

Как много людей имеет автокредиты, а также, почему именно они стали проблемой, объяснила Гузелия Имаева.

"По нашим оценкам, фактически каждый второй взрослый россиянин имеет в своем портфеле финансовых инструментов - кредиты разной формы. Сегодня фактически все заемщики, так или иначе, сталкиваются со сложностями. Это касается и автокредитования в том числе, поскольку это долгосрочные кредиты и, с точки зрения нагрузки на семейный бюджет, — это самые серьезные издержки", - рассказала директор НАФИ.  

Одной из причин роста несвоевременных платежей является тот факт, что получить кредитные каникулы на автокредит сложнее всего, обратила внимание Гузелия Имаева. 

"Одна из мер поддержки этой группы населения — это кредитные каникулы. Мы понимаем, что по параметрам кредитных каникул не все подпадают под них, в таком случае заемщикам нужно активно вести переговоры со своей финансовой организацией. Нужно добиваться рефинансирования или реструктурирования своих долгов, чтобы безболезненно пройти этот период", - рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Россияне, у которых возникли финансовые трудности во время пандемии коронавируса COVID-19, могут рассчитывать на получение кредитных каникул. Этот финансовый инструмент позволяет отложить платежи и начисление пени по кредиту до более благоприятных времен.  

Другие материалы рубрики "Общество"
bac09b796b5422b2d9597b0df0d6d7de934af2ce.jpeg

В РФ ввели штраф за несообщение в военкомат о переезде

Нововведение вступает в силу с 1 января 2026 года

589a7b5536569b625575b7944a813aef5a937e38.jpeg

Как подготовить праздничный стол без лишних затрат: рекомендации

Зачастую люди хотят все и сразу, берут впрок и редко сравнивают цены

e91347cec4b725240c43f85becc91371fb572d97.png

Самозанятые получат право на больничные

Выплачивать пособие по больничному самозанятым будут, если только они делали взносы в Социальный фонд