59e047e28161c8d4747ae7bfa6c41e26b899509e.jpeg

Боль жителей Патрокла: Владивостокцы – о грязнулях и «вандалах»

Горожане разрушают Леопардовую набережную (фоторепортаж)

Уже несколько лет район Патрокл является излюбленным местом жителей города для прогулок и отдыха. В летний сезон Владивосток редко радует горожан солнечной погодой, но для желающих прогуляться на Леопардовой набережной это не проблема. Каждый день на пляжах и парковке микрорайона Патрокл можно увидеть забитые автостоянки и толпы людей: начиная от молодежи, заканчивая пенсионерами и семейными парами с детьми. Однако из-за такой популярности первоначальный облик новой набережной быстро испортился. Что тревожит жителей микрорайона Патрокл, разбирался корреспондент РИА VladNews.

«Мы домой иногда прорваться не можем, особенно в тёплые дни, когда пробка начинается от поворота на трассу и заканчивается только в жилой зоне. Всё колом стоит, люди идут без остановки, машины пытаются разъехаться, особенно в районе пляжа, пока всех пропустишь… Да и ладно, если бы после затора все соблюдали скоростной режим и не подвергали никого опасности, так несутся же 50 км/ч, и на лежачих полицейских, и на детей им плевать» - негодует житель микрорайона.

Несмотря на большой поток гуляющих, есть более важная проблема. Далеко не все убирают за собой мусор после прогулок. Большое количество отходов наблюдается на пляже напротив реликтового озера и за Леопардовой набережной. Здесь валяются десятки одноразовых тарелок, упаковок от сока, бутылок и жестяных банок. Надпись-заклинание «Забери мусор! Будь человеком, а не свиньёй!» не помогает, пакеты лежат прямо под табличкой. На самой Леопардовой набережной мусора чуть меньше, но он тоже есть.

«Мы уже устали бороться с горами мусора, которые остаются после приезжающих. Как не выйду вечером прогуляться, стабильно увижу стаканчики из-под кофе под лавочками, влажные салфетки в кустах, а иногда и подгузники, пакетики с мусором, аккуратно лежащие на лавочках или под ними. Грустно из-за такого отношения, неужели сложно забрать в машину мусор или прогуляться до мусорных баков, которые находятся с двух сторон микрорайона!? Все же люди, у всех есть свои дворы, должны понимать элементарные правила, уже даже таблички с призывом к чистоте не помогают. Ну, что поделать, кидаем клич в общий чат и идём сами убирать территорию» - делится с корреспондентом РИА VladNews активистка микрорайона.

Проблема загрязнения микрорайона – не единственная. Местных жителей волнует состояние общественных площадок, в том числе детских.

«Живем на Патрокле уже четвертый год. У меня дочери пять лет, с мамочками микрорайона мы выходим на совместные прогулки. Здесь все дети друг друга знают. Так вот, каждый раз после большого наплыва гуляющих находиться на детских площадках просто невозможно. Качели сломаны, детские домики надломаны и постоянно меняют локацию, покрытие оторвано кусками, везде валяются сломанные и оставленные игрушки. Позор, если честно, что родители, взрослые осознанные люди, могут такое допускать. В теплые дни вообще стараемся не гулять, все сидим по домам, потому что не протолкнешься» - рассказывает жительница одного из домов микрорайона.

Жителям Патрокла ничего не остается, кроме того, как пытаться собственными силами справляться с горами мусора и поломанными детскими площадками.

«Нам не сложно собраться несколькими домами и убраться или что-то починить, но это свинское отношение людей к чужому труду и территории очень расстраивает. Мы ни в коем случае не говорим, что эта территория принадлежит нам, нет, она является общественной и, естественно, ей владеет наш с вами город. Приезжайте, гуляйте, отдыхайте, но проявите чуточку больше человечности. Мы бы и рады не устанавливать таблички по типу «не будьте свиньями», «не заглядывайте в окна» и прочие, просто уже сил нет бороться, да и не знаем как», - делятся активисты Патрокла.

Мария Зинченко

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
63fa03a3a85289b40af5ccdd5e969806ff2650e7.jpeg

Бездомный кот с Сахалина раз в год приходит в ветклинику на процедуры

Хвостатый получил полный комплекс услуг: от трехразового питания до стационарного лечения

2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши