Полиция Приморья рассказала, как борется с наркоугрозой

В регионе реализуется социальный проект #ВыборЕсть

7fad3e64ed3c734ed79ecc152b2fc1ab2cbf2d2e.jpeg

В рамках серии мероприятий, приуроченных к Международному Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом сотрудники подразделений наркоконтроля УМВД Приморья провели акцию #ВыборЕсть, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В доступной форме с помощью социальных сетей приморцам разъяснили негативные последствия употребления наркотиков и психотропных веществ, ведь в настоящее время именно эта тема является одной из глобальных проблем, требующих пристального внимания не только специалистов, работающих в этой области, но и всего общества.

В настоящее время наркомания поразила все страны мира, она приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, толкает людей на преступления.

Проблема немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из наиболее актуальных как для правоохранительных органов, здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления наркотиками и психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Приморье – регион произрастания маньчжурской конопли. Определенное воздействие на структуру наркопреступности в крае оказывает не только наличие собственной сырьевой базы для изготовления наркотиков каннабисной группы, но и возрастающие распространение синтетических наркотиков и психоактивных веществ, которые в соседних азиатских странах находятся в свободном доступе.

Приморской полицией на протяжении многих лет принимаются комплексные меры, направленные на противодействие незаконному обороту и потреблению наркотических средств. Это способствует стабилизации криминальной ситуации в регионе, совершенствованию наркологической помощи населению и активизации межведомственного взаимодействия по профилактике наркопреступлений.

С начала 2020 года сотрудниками органов внутренних дел в Приморье выявлено 1610 наркопреступлений, ликвидировано 15 наркопритонов.

Из незаконного оборота изъято около 190 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ, в том числе 20,7 килограмма синтетических наркотиков.

Уничтожено 12 незаконных посевов наркотикосодержащих растений общей площадью 132 квадратных метра и 37 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади свыше 23 гектаров. На территории края проведено свыше 620 профилактических мероприятий антинаркотической направленности с охватом более 14 тысяч человек.

 Участники социального проекта не только рассказывают о работе сотрудников полиции по противодействию наркоугрозе, но и дают советы, рекомендации, контактную информацию для тех, кто хочет сообщить о преступлениях и правонарушениях в сфере оборота наркотических средств, а также нуждающимся в медицинской помощи и их близким, которым зачастую нужна поддержка специалистов - психологов и наркологов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач