Пенсионерка из Приморья спасает граждан от мошенников

Женщина выступила на Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения (фото)

e74b467bdec99b98a6773422784e402d556689b7.jpeg

Жительница приморского посёлка Славянка Ольга Гаврилюк выступила на церемонии открытия IV Всероссийского конгресса волонтёров финансового просвещения, стартовавшего 25 июня. В этом году конгресс проходит онлайн и продолжается в форме онлайн-марафона для активистов со всей России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВ ГУ Банка России.

Ольга Гаврилюк – бывшая сотрудница приморского банка. После выхода на пенсию она продолжала консультировать знакомых по различным финансовым вопросам и поняла, что может делиться своим опытом и знаниями с более широким кругом людей. Изучая материалы Банка России, Ольга Ивановна делится информацией с односельчанами, коллегами по сообществу садоводов-огородников, даёт консультации знакомым по телефону.

На открытии конгресса пенсионер рассказала, что к волонтёрской деятельности пришла не случайно. Имея финансовое образование, она увидела, что многим жителям ее посёлка финансовой грамотности очень не хватает, и стала помогать тем, кто нуждается в финансовом совете.

«Люди знают, что я финансист и могу помочь разобраться в кредитном договоре, предложении страховой компании. Мошенники многим звонят, присылают смс-ки – не все мои знакомые могут отличить их от настоящих сообщений банков. И я с этим сталкивалась, но могу распознать злоумышленников и другим объясняю, как это сделать», - рассказала Ольга Гаврилюк.

Ещё Ольга Ивановна давно освоила современные технологии: пользуется мобильным банком, оплачивает квитанции онлайн и убеждает следовать её примеру остальных жителей Славянки.

Открывая конгресс, председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что новые цифровые сервисы часто непонятны людям, и этим пользуются мошенники. Необходимо помогать людям старшего возраста разобраться с новыми устройствами, их функциями, и здесь очень важна роль волонтёров. Тем более ценна помощь активистов с опытом, которым доверяют люди их круга.

Мероприятия онлайн-марафона будут проходить каждый четверг до конца сентября. На них волонтёры со всех уголков России поделятся своими идеями, расскажут о необычных проектах и о полезном опыте, который получили, помогая людям. Регистрация на онлайн-марафон доступна на странице мероприятия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года